После известия о реорганизации ЛИЦ «слегла» Байба Розентале

Фото В.Цыганкова и mixnews.lv
Фото В.Цыганкова и mixnews.lv

После сообщения о реорганизации Латвийского центра инфектологии (ЛИЦ), как это часто бывает, заболела его руководитель экс-министр здравоохранения Байба Розентале, рассказала в понедельник вечером в интервью программе "100.pants" ЛТВ глава Минздрава Ингрида Цирцене.

Министр признала, что одной из причин реорганизации ЛИЦ является финансирование этого медицинского учреждения. Цирцене сравнила бюджет ЛИЦ с общим бюджетом всех вместе взятых больниц Земгале и Курземе, который ненамного больше бюджета ЛИЦ.

К тому же, по данным Центра инфектологии финансирование на одного больного, в три-четыре раза больше, чем на терапевтических больных по всей Латвии.

"Мы не получили информацию от ЛИЦ о финансировании. Мы сказали, что оставим все деньги лаборатории, однако информацию, насколько большим является финансирование лаборатории, мы от ЛИЦ не получили," – рассказала Цирцене.

Министр также упомянула тот факт, что руководитель аптеки, находящейся на территории инфектологического центра, там же организовала частную аптеку, у которой оборот компенсируемых медикаментов составил 5,3 миллиона латов, являющийся наибольшим оборотом компенсируемых лекарств по всей Латвии. "Такой непрозрачный поток денежных средств заставляет нас искать другие решения", – указала министр.

По прогнозам Цирцене, правительство может принять решение о реорганизации ЛИЦ в марте.


Написать комментарий