Депутаты: через оплаченную агитацию и происходит «промывание мозгов»

Депутаты «Единства» и Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ (VL!-ТБ/ДННЛ) подали предложения к новому законопроекту о предвыборной агитации, которые предусматривают запрет на размещение оплаченных агитационных материалов и рекламы на радио и телевидении.

Для того, чтобы кандидаты могли ознакомить избирателей со своими программами, «Единство» предлагает каждому кандидатскому списку выделить на агитацию не более 40 бесплатных минут на Латвийском радио и латвийском телевидении.

Как отметила депутат Лолита Чигане («Единство»), перед выборами через оплаченную агитацию на телевидении и радио происходит «промывание мозгов» избирателей и преимущество на стороне тех партий, которые располагают большим финансированием. Запрет на оплаченную агитацию даст больше возможностей высказать свою позицию малым партиям.

Комиссия по делам госуправления и самоуправлений, которой были поданы предложения, передаст их рабочей группе по законопроекту, а та в свою очередь привлечет к обсуждению возможного запрета представителей телеканалов и радиостанций.


Написать комментарий