Совет Европы представит доклад о проявлениях расизма и нетерпимости в Латвии

svobodanews.ru
svobodanews.ru

В марте нынешнего года будет опубликовано сообщение о Латвии, подготовленное комиссией Совета Европы против расизма и нетерпимости. Об этом сообщил комиссар ЕС по правам человека Нил Муйжниекс.

Сам Муйжниекс не принимал участие в подготовке доклада, поскольку он представляет Латвию, однако он уже дискутировал на эту тему с коллегами.

По его словам, в сообщении будет дана оценка "отдельным выпадам в медиа пространстве", указано на необходимость поправок в законодательстве, а также проанализирована работа бюро правозащитника.

Муйжниекс признал, что в Латвии стали все больше проявляться признаки расизма.

"Расизм, несомненно, есть и в Латвии. Латвия не защищена от антисемитизма, "антицыганизма", от нападок на тех людей, которые визуально могут чем-то отличаться. Таких проявлений в Латвии все больше, и это бросает вызов толерантности нашего общества. Ясно, что у нас имеется законодательная база в сфере борьбы с дискриминацией, но судебная практика очень мала, очень редки те случаи, когда дела доходит до суда", — указал еврокомиссар.

При этом Нил Муйжниекс подчеркнул, что на фоне других европейских стран в Латвии на сегодняшний день активно действуют не так уж и много экстремистских группировок.


Написать комментарий