Евро и фунт рвутся вверх в ожидании решения Еврогруппы

Евро достиг новой высоты в четверг, 9 февраля. К 13:00 мск он оценен рынком в 1,33 долл. Участники торгов покупают валюту на ожиданиях разрешения греческого вопроса, однако ситуация там все запутаннее.

Великобритания опубликовала сильные данные

Сильными данными порадовала Великобритания. Дефицит торгового баланса Великобритании в декабре 2011г. по сравнению с предыдущим месяцем снизился до 7,1 млрд фунтов стерлингов (8,5 млрд евро). Такие данные приводятся в опубликованном докладе Национальной статистической службы Великобритании. Аналитики прогнозировали дефицит торгового баланса страны на уровне 8,6 млрд фунтов стерлингов (10,3 млрд евро).

В ноябре 2011г. дефицит торгового баланса, по пересмотренным данным, составил 8,91 млрд фунтов стерлингов (10,61 млрд евро). Ранее сообщалось о дефиците в размере 8,64 млрд фунтов стерлингов. Объем импорта товаров в Великобритании в декабре 2011г. достиг 32 млрд 678 млн фунтов стерлингов (38,9 млрд евро), а объем экспорта – 25 млрд 567 млн фунтов стерлингов (30,43 млрд евро).

Объем промышленного производства в Великобритании в декабре 2011г. повысился на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Такие данные опубликовало в четверг Национальное статистическое бюро страны. Аналитики прогнозировали, что показатель повысится на 0,2%. По сравнению с декабрем 2010г. объем промышленного производства за тот же месяц 2011г. снизился на 3,3%.

По уточненным данным, в ноябре 2011г. объем промышленного производства в Великобритании в месячном исчислении снизился на 0,5%, а в годовом – на 3,6% (оба показателя были пересмотрены, ранее сообщалось о снижении на 0,6% и 3,1% соответственно).

На фоне ударных декабрьских статданных фунт пошел вверх. Валюта Великобритании выглядит в последние недели намного сильнее европейской, и в четверг ее курс практически приблизился к новым максимумам с ноября 2011г.

Греция остается в фокусе внимания

Однако главное внимание по-прежнему остается приковано к Греции. Игроки ждут решения парламента по поводу одобрения плана по урезанию бюджетных расходов в стране. При этом решение должно быть принято до встречи Еврогруппы, которое произойдет в четверг в 21:00 мск. Если греческий парламент не примет решения, то стране грозит реальный дефолт. Этот дестабилизирующий фактор может больно отозваться на курсе евровалюты.

При этом позитивное решение парламента и, как следствие, выделение нового транша для Греции, послужит позитивом для евро. А с учетом огромного количества коротких позиций, открытых по "европейцу", на рынке может быть устроен корнер, когда нехватка обеспечения вынуждает игроков к принудительному закрытию позиции, что вызывает рост стоимости валюты.
 


Написать комментарий