Латковскис: порог для сбора подписей надо поднять до 100000

Необходимо изменить законодательство, резко увеличив число подписей граждан, необходимое для того, чтобы инициировать проведение референдума, считает председатель Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнар Латковскис ("Единство").

Как пишет газета Diena, Латковскис предлагает увеличить количество подписей с 10 000 до 100 000. Впрочем, сначала надо дождаться заключения Конституционного суда, а уже затем принять меры, чтобы впредь в Латвии нельзя было проводить референдумы по антиконституционным вопросам, считает политик.

В свою очередь депутаты от "Центра согласия" Валерий Агешин и Никита Никифоров призывали провести в Латвии народный форум без политиков, чтобы начать полноценный диалог между общинами.

По словам Агешина, за поправки к Сатверсме будут голосовать не только те граждане, которые хотят введения второго государственного языка, но и те, кого оскорбляют резкие высказывания латышских политиков, а также те, кто выступает за официальное празднование православного Рождества, и кого спровоцировала кампания за полный перевод школ на латышский язык обучения.


Написать комментарий