В Японии из-за снегопадов погибли более 100 человек

asiaview.info
asiaview.info

В Японии в результате масштабных снегопадов погибли не менее 103 человек. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местное управление пожарной охраны.

Большинство жертв – не менее 60 человек – составляют люди, пытавшиеся очистить от снега крыши собственных домов. В основном это пожилые люди старше 65 лет. Менее частыми являются случаи смерти от лавин или больших масс снега, падающих с крыш и других возвышений.

Сильные снегопады прошли практически по всей территории страны. По данным Associated Press, в некоторых районах Японии высота снежного покрова в 2-5 раз превысила среднегодовую норму.

16 и 17 февраля наиболее мощные осадки зафиксированы в префектурах Тояма и Исикава на западном побережье острова Хонсю. Метеорологическое агентство Японии предупреждает о том, что в отдельных районах здесь возможны лавины, грозы, высокие волны на побережье и аномальное понижение температуры. Кроме того, метеорологи предупреждают об угрозе снежных заносов.

За последние годы наибольшее число жертв снегопадов и похолодания пришлось на зиму 2006-го. Тогда на территории Японии погибли 152 человека.


Написать комментарий