Иябс: латышские политики боятся обращаться к русской аудитории 2

фото c сайта mixnews.lv
фото c сайта mixnews.lv

Кампания перед языковым референдумом этнически расколота, поскольку латышские политики боятся обращаться к русской аудитории, считает политолог Ивар Иябс.

Как заявил Иябс Латвийскому радио, в некоторых случаях латышские политики не коммуницируют с русскоязычными по идеологическим причинам. Однако главное препятствие — страх быть обвиненными в предательстве латышского народа.

Конечно, если бы премьер-министр или спикер Сейма обратились к русскоязычным гражданам на их родном языке, это вряд ли радикально изменило бы исход голосования. Однако такие шаги имеют долгосрочное влияние, так как люди получили бы сигнал, что латышская политическая элита изменила к ним отношение, считает эксперт.

Отметим, что накануне языкового референдума с обращением к русскоязычным выступили политики Партии реформ Затлерса. Так, лидер ПРЗ Валдис Затлерс и министр образования и науки Роберт Килис записали видеообращения на русском языке. С обращением к русской аудитории планирует выступить также премьер Валдис Домбровскис ("Единство").


Написать комментарий

на каком языке они бы не записывли свои обращени. народ просто уже не знает кому верить. дай волю стороним политика из россит к пртмеру агитировать за русский. гарод смело потянется к русскому. а если еще добавить пару красивых слов про пенсит и пособия. то в подержку руского придет большенство. люди сами уже не могут решить изза натиска на них. политикт сами пугают народ. да если и референдум русские не выиграют, что они в латвии будут вообще не считатся не скем? станут отбросами общества, предателями своей страны? так может это страна предает своих жителей не давая им жить в своей стране как им нравится. задумаемся может над этим.

латышеговорячие всегда были сцулями

Написать комментарий