Затлерс: нельзя считать радикалами тех, кто представлен в парламенте 10

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Экс-президент сожалеет, что дело дошло до референдума. Но сейчас важно понять, как жить после 18 февраля.

Как мы уже сообщали, накануне референдума Валдис Затлерс нарушил свое обещание не общаться публично на русском. Он обратился с видеовоззванием на русском языке. В разговоре с изданием "Вести Сегодня" он объяснил свою позицию, а также высказал мнение о том, как нужно действовать после референдума.

- Хочу пояснить: когда я стал президентом, то объявил, что не буду давать интервью на русском латвийским СМИ. Однако с простыми латвийцами, для которых русский язык является родным, я говорил и на русском языке. Поэтому мое обращение на русском языке – это вполне логичный и последовательный шаг.

Конечно, сегодня русские в контексте референдума оказались в самом тяжелом положении. Если бы я был русским, то, наверное, обиделся бы на организаторов референдума, которые меня поставили перед крайне неприятным выбором. Получается, что или русскому нужно голосовать как бы против своего родного языка, или фактически проголосовать против государственного языка. А ведь латышский язык – и, я думаю, сознательные русские это понимают – является одной из основ нашего государства. Остаться дома – это тоже не самый лучший вариант. Выходит, что гражданин отказывается от участия в решении важного вопроса, отказывается от реализации своего конституционного права.

И все-таки я надеюсь, что многие русские не поддержат второй госязык. Так или иначе, сегодня нам всем нужно думать уже о том, как будем жить после референдума. Есть два варианта: или продолжится бессмысленное противостояние и эскалация, или мы сможем начать диалог, цивилизованный диалог и поиск путей для сплочения общества. Я, став президентом, первым делом призвал отказаться от использования слова "интеграция". Интеграция – это что-то вроде процесса вхождения, вливания одного в другое. На мой взгляд, более правильным процессом было бы сплочение общества. Важно понять, что различия между латышами и русскими никогда не исчезнут. У нас разный менталитет, разные традиции, мы слушаем в детстве разные сказки, и нам поют разные колыбельные. И в этом нет ничего плохого, это совершенно нормально. Однако это вовсе не значит, что мы должны враждовать. Напротив, нас могут сплотить общие ценности, а латышский язык должен стать языком доверия, уважения, сплочения. При этом языки нацменьшинств должны сохраниться не только в семье, но и в образовании: При этом давайте скажем правду: латышский и русский языки в Латвии никогда не будут иметь одинаковый статус. Именно латышский язык в этой стране будет главным.

- Нет ли опасности, что после референдума радикалы в отместку снова развернут кампанию против русских школ, за перевод школ нацменьшинств только на латышский язык?

- Во-первых, давайте определимся, кто такие радикалы. В моем понимании радикалами все-таки нельзя считать тех, кто представлен в парламенте. Думаю, что ни одна из парламентских фракций сегодня более не станет поднимать вопрос о переводе школ нацменьшинств только на латышский язык. Запрет на подобные законопроекты зафиксирован и в правительственной декларации. Во-вторых, необходимо понимать, что радикальные силы есть в каждой стране. Просто обычно это незначительные силы, которые нам нужно стараться маргинализовать, чтобы они не влияли на нормальный политический процесс.

– Какие могут быть сделаны после референдума шаги навстречу русскоязычным?

- Прежде всего нужно избавиться от соблазна искать каких-то внутренних врагов, сводить счеты с теми, кто "не так" проголосовал на референдуме. Именно поэтому я поддержал манифест доброй воли, в котором говорится о примирении, о том, чтобы жители Латвии прекратили вспоминать старые обиды и сводить друг с другом счеты. Что же касается встречных шагов, то сначала нужно начать нормальный диалог, в качестве жестов доброй воли необходимо, на мой взгляд, признать день 7 января официальным праздничным днем. Этим государство выразит уважение к тысячам латвийцев. Также пора уже автоматически присвоить гражданство детям, которые рождаются в Латвии в семьях неграждан. Зачем родители еще должны писать какие-то заявления? Гражданство этим детям положено по рождению! Да и потом, это с точки зрения государственной политики крайне неэтично и опасно, что мы продолжаем увеличивать количество людей без гражданства.


Написать комментарий

Затлерс ещё мягко назал : радикалы.
Немецкие журналисты дали правильное название сидящим во власти правителям Латвии : неонацисты.
Это бло опубликовано и в немецких СМИ.

Вашим обещаниям веры нет, сделайте хоть что-нибудь сначала. Диалоги ваши политические про то что мы что-то сделаем через 2-3 года (к новым выборам), а потом скажете, но ведь нас же не избрали. Смешно смотреть на вашу политвозьню.

Похудел-то как...

za taboi sanitari na tu22 priliteli

Нас сплотят языковые комисии и штрафы мы так этого ждем .скоро они и в семьи к нам полезут своими грязными лапами.вы об этом обьединении мечтаете?это тупость или нежелание видеть очевидное-при языковом терроре не будет никакого сплочения общества никогда.можете это себе написать на стене.


Ни одного слова правды;вы еще и фарисеи.

Вас не настораживает тот факт чтомы сейчас слышим призывы жить дружно но НИКТО из политиков НИРАЗУне сказал что НАДО МЕНЯТЬ законодательство в сфере языка.а это значит что и дальше будет существовать центр госязыка также к вам прийдут и оштрафуют унизив языковые инспектора.Граждан Латвии нагло обманывают говоря о желании сплочения .Латыши те которые понимают и правильно оценивают ситуацию сами становяться врагами и на них навешивают ярлыки.Не стоит верить и надеяться на запад.Ему также не нужен Русский язык.взять хотябы пресконференцию Жданок и Линдермана.На нее явились второстепенные пешки-сопредседателии не более того Обьективно русский язык-это конкурентна западе и любое его усиление-это усиление позиций России которую ненавидят и бояться и терпят ради газа и сырья.Реально помощ в становлении языка Россия сейчас не может оказать там идет борьба за власть и пока не до русскоговорящих.когда кинуться будет уже поздно.Поэтому МЫ САМИ должны заявить о своих правах о том что хотим достойной жизни в своей Латвии вместе с латышами.Для этого надо проголосовать ЗА РУССКИЙ ЯЗЫК!!!!это поможет возродиться Латвии и действительно сплотит общество а политики будут вынуждены решать экономические вопросы всех жителей и им прийдеться отвечать за нимщету за безработицу задолги запотерю независимости государством за повышение пенсионного возраста и заразвал социальной сферы!Уважаемые латыши если вы в состоянии это понять поддержите Русских так же как они поддержали вас в дн

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/comments/147111#comment266567#ixzz1meXTlWIs

Не надо потворствовать"националистам",а народ сам разберёться,с кем идти.

Уважаемые русские нацианалисты, у вас может быть только одна надежда на получение русским языком какого то официального статуса в латвии, маловереятно но можете помечтать и даже поборотся за это. Короче - если в результате бардака произходящего в России Псковская (например) облость захочет и на зааконных основаниях сможет присоеденится к Латвии . Вот тогда в Латвийской Федеративной Республике на территории русской автономии будут два официальных языка ; государствообразующий латышский и язык автономии русский. Считаете это реальным ? тогда дерзайте ! И усвоите твёрдо - ДРУГИХ ВАРИАНТОВ НЕТ, разве что если Россия повторно окупирует Латвию вооружонным путём.

Русские в рейхе!!! не постижимооо

Написать комментарий