Водителя отштрафовали за превышение скорости на 1 км/час 4

фото kllproject.lv
фото kllproject.lv

Некий водитель автобуса, благодаря фоторадару, был оштрафован на десять латов за нарушение скоростного режима на 1 км, пишет NRA.

Дорожная полиция разводит руками и говорит, что такая ситуация может повторяться и впредь до тех пор, пока не вступят в силу поправки к Кодексу административных нарушений.

Начальник Управления превенции Госполиции Эдмунд Зивтиньш считает, что в данной ситуации виноват сам водитель. Фоторадар зафиксировал, как автобус ехал со скоростью 94 км/час. Погрешность составляет 3 км/час, поэтому в квитанции была указана скорость 91 км/час.

"Стандарты Евросоюза предусматривают, что спидометр не показывает точную скорость движения. Погрешность может составлять от 4 до 6 км/час. В конкретном случае получается, что транспортное средство реально ехало со скоростью 100 км/час", – сказал Зивтиньш.

По его словам, водителям автобусов и транспортных средств с массой выше 7,5 тонн следует помнить – никаких поблажек не будет.
"Мы можем сделать поблажки только для легкового транспорта – если он будет ехать со скоростью, превышающей допустимую не более, чем на 10 километров", – указал Зивтиньш.

Нужно отметить, что до тех пор, пока поправки к Кодексу административных нарушений не вступят в силу, штраф, скорее всего, придется платить всем, кого зафиксирует фоторадар.


Написать комментарий

но он мог ехать со скоростью 88 км/час.погрещность радара плюс-минус 3км/час,Зивтиньш почему-то про это не говорит!!!!!

хреновый ты математик
94 зафиксировано

Аноним: но он мог ехать со скоростью 88 км/час.погрещность радара плюс-минус 3км/час,Зивтиньш почему-то про это не говорит!!!!!

Погрешность всегда трактуется в пользу нарушителя.

чтобы ускорить принятие поправок надо бить радары?

Написать комментарий