Появление русского бомбардировщика обеспокоило Аболтиню 12

фото newsbalt.ru
фото newsbalt.ru

Спикер Сейма Солвита Аболтиня ("Единтство") видит связь между сегодняшним появлением в небе над Балтийским морем российского бомбардировщика и предстоящим завтра референдум о государственном статусе для русского языка.

Она считает это доказательством того, что сбор подписей и референдум – это политическая провокация.

"Нам в этих условиях нужно быть мудрыми и дальновидными, мы не должны поддаваться на провокации, позволять вносить вражду и раскол в наше общество", – заявила спикер.

В свою очередь политолог Карлис Даукштс выразил противоположное мнение. Появление российского бомбардировщика в небе над Балтикой не связано с референдумом о статусе русского языка в Латвии, уверен он.

"Думаю, это не связанные процессы, так как активность российских военных усилилась в различных регионах. Только что несколько бомбардировщиков пролетели довольно близко к территориальным водам Японии. Если такие полеты проходят за пределами территориальной зоны, их нельзя считать прямой угрозой", – сказал Даукштс.

Тем не менее он расценил как адекватное решение Латвии запросить у России разъяснения о целях учений. Сейчас Россия не должна сообщать Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе о своих учениях и приглашать наблюдателей. "Это двусторонний процесс, в рамках которого любое государство Европы, вблизи границ которого проходят такие учения, может запросить информацию напрямую, а не через международные организации", – заявил Даукштс.

Напомним, как ранее уже писал mixnews.lv, сегодня утром получена информация о российском сверхзвуковом бомбардировщике "Ту-22М" в нейтральном воздушном пространстве над Балтийским морем, поэтому с авиабазы НАТО в Литве был поднят истребитель для визуальной идентификации российского самолета.

Как заявил министр обороны Артис Пабрикс, с учетом предстоящего завтра референдума Минобороны хочет получить более подробную информацию об учениях, который в эти дни Россия проводит в зоне Балтики между странами Балтии и Польши.


Написать комментарий

Дальновидными говоришь? Да ведь вы уже 20лет,дальше своего носа и Языка, ничего не видите. Да и истребитель тебе дорогая не показался. Намеки, надо уметь расшифровывать:

А может она от страха перепутала американский самолет от российского или вообще инопланетный летательный аппарат был. Памперсы пусть не забудет одеть.

мы не должны поддаваться на провокации, позволять вносить вражду и раскол в наше общество", – заявила спикер. /Г-жа Аболтиня,. Вы и Ваши коллеги сами уже который месяц вносите вражду и раздор, своими нелепыми репликами и заявлениями. Шли бы уже работать, а не "блистали" умом в СМИ.

Так самолет вез груз памперсов для латышских политиков а то ведь у них понос последнее время.....груз гуманитарный....

....Чего только не померещится со страху глупой бабе?...

В 80-ых годах американскому конгресмену померещились русские танки в Вашингтоне и он выпрыгнул из окна небоскреба!! Не пора ли и ей сигануть вниз с Замка света ?

eta Aboltinja sovsem rehnulasj uze...i etot 4elovek es4jo i u vlasti, kowmar

Цирк уехал, а клоуны остались. :) Ну или клоунессы...

Оглянулась и испугалась собственной тени. Дальше надо пугаться разных звуков ,шорохов - это уже диагноз: шизофрения.Пора на отдых.....

Ну так можно и перелётных птиц заподозрить в агрессии против Латвии.Ведь никто не знает откуда они прилители,и что у них на уме.

ржу нимагу))))))))))))!! повеселила!

А зеленые человечки с Марса не пролетали?))

Написать комментарий