Латковскис: русским не стоит теперь обижаться, а латышам — бравировать 6

фото ilmarslatkovskis.wordpress.com
фото ilmarslatkovskis.wordpress.com

Председатель новой Комиссии Сейма по сплочению общества Илмар Латковскис (VL-ТБ/ДННЛ) указывает, что после референдума русским не следует культивировать обиду, а латышам не стоит бравировать победой.

Чтобы понять, что в межнациональных отношениях что-то не так, не нужно было проводить этот провокационный референдум. На в сто раз меньшие средства можно было провести качественное социологическое исследование, считает Латковскис.

Председатель комиссии подчеркивает, что результаты можно истолковать очень по-разному, и это худшее, что происходит — продолжается борьба за интерпретацию результатов.

Это две разные вещи — уважать русских и русский язык, и предоставлять русскому языку статус государственного языка, указывает Латковскис.

«Проблема в обществе уже 20 лет — нам трудно найти ценности, которые нас объединяют есть ли у нас общее видение того, кем мы являемся сейчас, и какой мы видим свою страну в будущем», – сказал Латковскис.

Председатель Комиссии считает, что необходимо качественное исследование, которое бы четко определило, что именно лежит в основе недовольства русских жизнью в Латвии.

«Сейчас как со стороны народа, так и политиков мы слышим довольно общие и противоречивые заявления. В парламентской комиссии по сплочению общества надо говорить с институтами интеграции о возможностях проведения такого исследования. Особенно сложен вопрос Латгале», – сказал Латковскис.

Наиболее важными вопросами сплочения общества, над которыми будет работать комиссия, Латковскис назвал необходимость уже с самого раннего детства изучать латышский язык и культуру, развивать культуры нацменьшинств, а также обеспечить благоприятные возможности для изучения латышского языка.

Он считает, что важно также повысить престиж гражданства Латвии.

«Для каждого жителя Латвии должно быть доступно гражданство Латвии, не надо ставить ненужных преград. Но нельзя и отказываться от элементарных требований», – сказал Латковскис.

В качестве примера он назвал условия получения водительских прав, которые отвечают определенным требованиям, потому иначе они не могут быть безопасными для участников дорожного движения. Так и граждане являются участниками движения единого государства.

Парламент проголосовал за поправки к Уставу Сейма, которые предусматривают преобразование Комиссии по выполнению закона о гражданстве в Комиссию по сплочению общества. Новое название комиссии вступит в силу в апреле этого года. 


Написать комментарий

«Проблема в обществе уже 20 лет — нам трудно найти ценности, которые нас объединяют/
-------------------------------------------------
да ты чо,супротив власти прёшь,а как же латышский?
=================================================
ещё один идиот,неужели там все такие?

Ну пусть исследуют ещё 20 лет,как так можно жить,что не знать ,что происходит в стране или не хотеть видеть,а может все в доле? От маленьких чиновников до больших? Козаностра отдыхает!

Дебил он или нет?опять не хочет понять что тпричина недовольства-языковая политика а именно наличие карательного органа-Центра госязыка и комиссий.они нагло вламываються в нашу жизнь штрафуют и нагнетают атмосферу ненависти.а этот деятель хочет видите ли исследование проводить....недоумок наверное...

Таким дубам с криминально- окупационной психологией призивай - непризыбай один чорт : " хочу колбасу бесплатно, это в моих интересах - значит это моё право" и хоть кол на голове чеши. Чесали бы уже отсюда туда где у них есть право чувствовать себя комфортно ничего неизучая, так нет, им всё территории нехватает - широкая русская душа, блин !

В Латвии идиотов слава богу - лет на 100 припасено.

Говорит правильно, только конечным результатом его устремлений не сплоченность в обществе, а создание очередной комиссии, где можно трудоустроить еще несколько соплеменников и получать нехилую зарплату за счет всех налогоплательщиков, в том числе и русских.

Написать комментарий