Дефицит сна убивает иммунитет

фото womansy.com
фото womansy.com

По мнению американских специалистов, время суток является важным фактором, влияющим на риск получить инфекцию.

Они показали, как белки иммунной системы изменяют химические процессы, происходящие в организме в течение дня. Таким образом, тяжесть заболевания зависит от того, в какое время суток произошло заражение, передает Би-би-си.

Растения, животные и даже бактерии проходят через циркадные ритмы. Их сбой может произойти, например, при пересечении часовых поясов. Уже известно, что в течение дня иммунная система тоже изменяется, и ученые из Медицинской школы Йельского университета (Yale University School of Medicine) изучили этот процесс в деталях. По их словам, прежде чем бороться с инфекцией, иммунная система должна распознать патоген. Эксперты особое внимание уделили одному из белков, задействованных в процессе обнаружения толл-подобного рецептора 9 (TLR9), выявляющего ДНК бактерий и вирусов.

В ходе экспериментов с мышами выяснилось, что количество, вырабатываемое TLR9, и его функционирование зависело от биологических часов. Если мышей прививали в момент максимальной активности рецептора, то иммунный ответ значительно улучшался. Наблюдение за людьми показало, что больший риск смерти от сепсиса – между 02:00 и 06:00. У мышей степень тяжести сепсиса зависела от времени суток и изменения в активности TLR9.

Руководитель работы, профессор Эрол Фикриг сказал, что он обнаружил "прямую связь между молекулярными циркадными ритмами и восприимчивостью иммунной системы к патогенам" и это открытие может иметь "большое значение для профилактики и лечения заболеваний". "Нарушение биологических ритмов влияет на нашу восприимчивость к бактериям и вирусам", – добавил Э.Фикриг.

Ученые считают, что их открытие поможет создать новый класс препаратов, которые смогут остановить снижение активности TLR9 и снизить риск развития инфекции в организме.

Отчет об исследовании ученых опубликован в журнале Immunity.

 


Написать комментарий