Винькеле: угроза референдума — игры оппозиции; пенсионный возраст будет повышен 5

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Министерство благосостояния настаивает на повышении пенсионного возраста даже в том случае, если это приведет к референдуму, заявила глава ведомства Илзе Винькеле ("Единство").

По словам Винькеле, парламентская оппозиция действительно может добиться референдума по пенсиям, однако социальные реформы в Латвии неизбежны. "Это может произойти, потому что ЦС и СЗК, очевидно, договорились. Это возможность вызвать референдум, чего бы то ни стоило по сути и в абсолютных числах. Эти партии за ценой не постоят", — сказала она.

Винькеле подчеркнула, что с приближением муниципальных выборов ЦС и СЗК будут делать все, чтобы укрепить свои политические позиции. "Очевидно, ценой, на их взгляд, может стать социальный бюджет. У меня нет иллюзий по поводу того, что в столь напряженной ситуации у ЦС и СЗК есть реальные шансы остаться в оппозиции до конца созыва. Здесь любые средства хороши", — сказала министр.

Глава ведомства подчеркнула, что угроза референдума не может блокировать необходимые социальные реформы. Повышение пенсионного возраста — непопулярное, но необходимое решение, заявила Винькеле.

Между тем, "Центр согласия" предупреждает, что в случае повышения пенсионного возраста возможен референдум. Как заявил депутат парламента Андрей Клементьев (ЦС), в случае утверждения соответствующего законопроекта, фракция обратится к президенту Андрису Берзиньшу с просьбой его не подписывать. Чтобы помешать увеличению пенсионного возраста, ЦС готов использовать все доступные инструменты, включая инициирование референдума.

"Конституционное меньшинство в 34 депутата может приостановить публикацию закона, обратившись к президенту. У ЦС есть 31 депутат, но, думаю, среди коллег по оппозиции мы сможем найти еще троих. Публикация закона откладывается на два месяца. За это время надо собрать подписи 10% избирателей, которые против увеличения пенсионного возраста. Если подписи собраны, надо проводить референдум. Единственная возможность правящей коалиции избежать референдума — принять закон повторно тремя четвертями голосов. Но это невозможно, потому что у ЦС есть 31 голос, чтобы блокировать такую ситуацию", — пояснил Клементьев.

Правительственный комитет поддержал предложение Министерства благосостояния, согласно которому с 2014 года в Латвии начнется постепенное повышение пенсионного возраста. В результате в 2020 году на пенсию можно будет выходить в 65 лет. В дальнейшем это решение должны одобрить правительство и Сейм.

Напомним, что осенью Минблаг неожиданно предложил сократить сроки увеличения пенсионного возраста. Изначально было решено начать увеличение сроков с 2016 года, но министерство настаивает, что это можно делать уже с 2014 года.


Написать комментарий

А не думает ли эта Илзе что к ней не будет относиться повышение пенсионного возраста.? При чем тут пенсионный возраст ? Надо лучше Рождество православное утвердить и не будут люди столь злые. Ведь правда? Зачем все время солить и солить.А кто то же и сам потом соленым подавится? Да мир нужен между народами. Разговаривайте на двоих языках и празднуйте свои праздники в каждый срок.

Винькеле можно жопу в сейме растить пока не вынесут!А она никогда не пробовала работать?На производстве .

Аноним: Винькеле можно жопу в сейме растить пока не вынесут!А она никогда не пробовала работать?На производстве .

Зачем ей работать ? она дочка террориста Видиньша!

я думаю в таком случае не надо платить налоги ЗАЧЕМ?????надо откладывать себе на старость ведь все равно государство кинет своих стариков до пенсии не доживем.депутаты себе обеспечат доход а народ о себе сам должен заботиться.так как сможет .и вполне хороши все меры в том числе и зарплата в конвертах.у вас есть аргументы против?с удовольствием выслушаю...

Пока мы тут извините за выражения п...ками меримся у кого больше-они тихо делают свои гадкие дела! Поздравляю всех и латышей,и русских с увеличением пенсионного возраста!

Написать комментарий