Дзинтарс: вспоминать павших можно, но без прославления тоталитаризма 6

фото c сайта mixnews.lv
фото c сайта mixnews.lv

Любой человек имеет право вспоминать павших солдат когда ему угодно, однако нельзя при этом прославлять тоталитарные режимы, заявил изданию Neatkarīgā сопредседатель VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс.

"Мое убеждение, которое, может, не понравится кому-то из моих сторонников, таково: каждый человек имеет право вспоминать своих солдат в тот день, когда его душе угодно — 16 марта, 8 или 9 мая. Но при условии, что не прославляются тоталитарные режимы. Мы этого никогда не делали. В свою очередь 9 мая это условие не выполняется. Это всегда связано с тоталитарным сталинским режимом", — заявил политик.

По словам парламентария, люди могут свободно отдавать дань памяти своим воинам, но "никто не имеет права устраивать вокруг этого вопроса политический торг".

Отвечая на вопрос, что будет в этом году 16 марта, Дзинтарс отметил, что, как и раньше, в Латвии будут почитать латышских солдат. К сожалению, к патриотическим мероприятиям пытаются присоединиться скинхеды и непрошеные гости из-за границы, но от них следует дистанцироваться, подчеркнул парламентарий.


Написать комментарий

разумная мысль но и на 9 мая чествуют солдат-победителей нацизма но никак не сталина и его режим в первую очередь это праздник победы и возрождения пормальной жизни.а вот 16 числа -чествуют солдат воевавших на стороне фашистов тех кто осужден миром.пусть они на кладбищах поминают своих товарищей но никак не проходят маршем по городам.

Denj Fasista!!!!! Vpered

Ну так и вспоминайте своих фюреров только тихо и молча, а не устраивайте цирк с посыпанием улиц песочком...

http: Ну так и вспоминайте своих фюреров только тихо и молча, а не устраивайте цирк с посыпанием улиц песочком...

Многие латыши воевали за свою землю, которую русские у них отняли. Они хотели отомстить тем, кто сослал их родных в Сибирь. Не забывайте, что легион был создан 1943, а в ссылку высылали уже в 1941году. Для них немцы оказались лучше русских. Просто подумайте, без осуждения, стали ли бы вы праздновать 9 мая, если русские уничтожили вашу семью?

Дивизия принимала непосредственное участие в карательных акциях против советских граждан на территориях Ленинградской и Новгородской областей. В 1943 году части дивизии участвовали в карательных операциях против советских партизан в районах городов Невель, Опочка и Псков (тогда, в 3 км от Пскова, ими было расстреляно 560 человек).
Участвовали военнослужащие латышских дивизий СС и в зверских убийствах захваченных в плен советских солдат, включая женщин. В частности, 6 августа 1944 года личным составом 43-го стрелкового полка 19-й латышской дивизии СС были замучены 15 военнопленных из 65-го Гвардейского стрелкового полка 22-й Гвардейской стрелковой дивизии, захваченных в районе деревни Бобрыни (Латвийская ССР). Этот факт подтверждает положение приговора Нюрнбергского трибунала, устанавливающее, что
« …имеются доказательства того, что расстрел невооружённых военнопленных был обычным явлением в некоторых дивизиях СС… »
Минимум одно преступление было совершено солдатами латышского добровольческого легиона СС в период, когда их соединение входило в состав боевой группы «Эльстер» (нем. Kampfgruppe Elster).
Латышские легионеры тяжело раненых в плен не брали, убивая их на месте. Остальных пленных привели в Подгае (Польша) и заперли в овине. Во время допросов поляков подвергли пыткам, и они решили бежать, но их побег не удался. Гитлеровцы поймали практически всех, за исключением старшего лейтенанта Збигнева Фургалы и младшего сержанта Бондзюрецкого, которые успели скрыться в лесу (первый после войны остался в армии и дослужился до звания полковника, а второй погиб во время боев за Берлин. Остальных пленных польских бойцов — 32 человека — латышские легионеры связали колючей проволокой, облили бензином и сожгли заживо в закрытом овине. Самому старшему из солдат — рядовому Феликсу Буевичу — было 48 лет. Самому молодому — рядовому Юлиану Возьняку — ещё не исполнилось и 20. Большинство погибших солдат были всего на несколько лет старше его.

Это тоже относится к борьбе за свою землю и независимость?

По утверждению Иосифа Корена очевидцы, местные жители, рассказывали, что, солдаты латышского легиона СС во время сжигания поляков живьем пели и плясали вокруг овина[20]. О преступлении латышских легионеров стало известно через три дня, когда деревня была отвоёвана и освобождена польскими войсками, обнаружившими останки 32 своих сгоревших товарищей[16].

напрямую касается латышских дивизий, в которых пленных уничтожали и более зверскими способами[1

Аноним: http: Ну так и вспоминайте своих фюреров только тихо и молча, а не устраивайте цирк с посыпанием улиц песочком...Многие латыши воевали за свою землю, которую русские у них отняли. Они хотели отомстить тем, кто сослал их родных в Сибирь. Не забывайте, что легион был создан 1943, а в ссылку высылали уже в 1941году. Для них немцы оказались лучше русских. Просто подумайте, без осуждения, стали ли бы вы праздновать 9 мая, если русские уничтожили вашу семью?

Это кто русский? Сталинс (Джугашвилис) или Берияс? к Грузии претензии предъявляте, русские гораздо больше пострадали и от латышей , и от грузин и прочих приспособленцев.

Написать комментарий