Дзинтарс: коалиция обсудит перевод садиков на латышский язык 150

baltijalv.lv
baltijalv.lv

На одном из ближайших заседаний правящей коалиции будет обсуждаться вопрос полного перевода дошкольного образования на латышский язык обучения, сообщил в интервью Latvijas Avīze сопредседатель VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс.

"Только что, дискутируя на радио, я высказался, не наступил ли последний момент ввести единую систему детских садов, где занятия проходили бы на латышском языке. Это был бы первый шаг к единой системе образования. Я был немного удивлен, что с этой идеей согласились Вячеслав Домбровский из ПРЗ и Дзинтар Закис из "Единства". Пообещал, что ловлю их на слове и этот вопрос мы можем обсудить на одном из ближайших заседаний коалиции", — рассказал Дзинтарс.

По словам политика, он не понимает некоторых латышских коллег, которые после референдума "чувствуют себя очень виноватыми и думают, как угодить проигравшим — "Центру согласия" и Линдерману". Среди абсурдных "примиренческих" идей — признание православного Рождества, автоматическое присвоение гражданства и прочее. "Референдум был шантажом. Если мы поддадимся, то покажем, что такими средствами можно добиться желаемого результата", — предупредил депутат.

Дзинтарс считает, что на референдуме граждане проголосовали "за латышскую Латвию, и политики должны предложить идеи, как это лучше всего реализовать".

"Перед тем, как думать о мерах сплоченности, надо все же признать, что есть жители Латвии, которых мы не интегрируем никакими решениями. Не поможет даже волшебная палочка. Пусть выскажется политик, который способен интегрировать Линдермана и Осипова! Минимум, чего можно добиться, — чтобы такие люди не создавали конфликты и не претендовали на власть. Главный упор в политике интеграции надо делать на лояльных нелатышей, которые на референдуме голосовали "против", которые посылают своих детей в латышские школы и еще иначе выражают верность Латвии", — добавил он.

 


Написать комментарий
Показать предыдущие 130 комм.

Да,мы в Англии.Малыши уже записаны в школу-сад.Скоро начнутся занятия.

...a vobsce eto nadobilo sdelats jesco v 90 togda sevodnja kak i v Litve problem nebilob!!!!!

Аноним: artur 20:02 ...................... Воспитал не одного профессионала, один дошел до 10 Саема :).

20:02 наверно партработником были,и уже на пенсии.Замполиты очень любят рассказывать как учили всех; как преступников ловили в кабинете

21:12 для menta

Владимир: Больше всего удивляют "русские" кто даже по русски писать не умеет! Вы вообще не люди! И повторю! ГОСПОДА, ЕСЛИ Я НЕ ПРАВ, АРГУМЕНТИРУЙТЕ! НЕТУ АРГУМЕНТОВ МОЛЧИТЕ! НЕ УНИЖАЙТЕ САМИ СЕБЯ СВОЕЙ ТУПОСТЬЮ! АРГУМЕНТЫ ГОСПОДА! АРГУМЕНТЫ!!!

сам-то писать научись, аргумент ты хренов!

Ну так хотят это сделать сейчас,но всё равно многие не довольны.Такая же реакция была бы и в те годы.Когда-то надо начинать.Только не надо из этого раздувать проблемму,подумайте о детях,им же здесь жить.Тем самым мы выбьем почьву из под ног тех,кто на этом раздувает напряжёнку.Ведь вы же видите,что главный козырь у них только один.РУССКИЕ НЕ ХОТЯТ ЗНАТЬ ЛАТЫШСКИЙ ЯЗЫК.Они даже не вспоминают о том,что в Даугавпилсе почти все школьники и окончившие школу свободно говорят по-латышски.Всеми своими возмущениями мы только подкармливаем их претензии к нам.Им потом надо будет очень сильно поднапрячься,что б придумать другую причину НАС нелюбить.А это будет очень сложно.Да и наши дети создадут большую конкуренцию их детям.Наши могут свободно получать нужную информацию из двух источников,русские и латышские сайты,учебники,да что угодно.А их дети только информацию из латышских источников.Ну и кто создаст информационную блокаду своим детям?Кто не думает о будущем своих детей?

artut 21:12
....................
Даже комсомольцем не был а про остальное пусть будет со мной.

мент: Аноним 20:18 ....................... Одно дело преподаватель а другое занятие с ребенком, вот ты взрослый, скажи сколько времени в садике с 5 ти летним ребенком МОЖНО заниматься языком?

Конечно же , немного. А больше и не надо. Глупо ставить цель , чтобы из садика они выходили свободно говорящими. Дальше в школе легче будет.Вообще-то , я против садиков.Лучше мамы для ребенка никого нет и быть не может. Но , к сожалению , не все мамы могут позволить себе сидеть с ребенком до школы.Мой один не ходил.Латышский сначала шел трудно.Репетитора нанимали в младших классах.А потом разошелся. Сейчас никаких проблем с языком нет.

Владимир: Что и требовалось доказать! Русские под предводительством еврея и хохла насрали сами себе! Ура стаду баранов! Пусть ваши дети плюют вам в вашу скотскую морду! БАРАНЫ!!!

Вова,не злорадствуй и не говори гоп ... это ещё не призошло и вряд ли произойдёт. Да! и желчью не задавись, хотя ...

Остановить марш ветеранов
Ваффен-СС и их сторонников 16 марта и пересмотр истории второй мировой войны в
Латвии !
С 1998 года ветераны Латышских
дивизий Ваффен-СС каждый год, 16 марта,
маршируют в столице Латвии - в Риге,
чтобы помянуть своих павших товарищей как героев войны. Количество участников
этих маршей с каждым годом увеличивается с тревожным постоянством и в них
участвуют представители Латвийских властей.

16 марта 2011 года в Риге,
столице государства-члена НАТО, более 2500 человек, и в том числе латвийские
политики, воздали честь латышам, боровшимся на стороне нацистской Германии в
подразделениях Ваффен-СС во время второй мировой войны. Премьер министр Латвии сказал представителям
местных средств массовой информации, что он не думает , что 16 марта имеет
какое либо «особое значение». «День легионеров используется радикалами с обеих
сторон, для конфронтации друг с другом».
Однако авторы этой петиции уверены, что Латвия, международное
сообщество, правительство Объединенного Королевства, Европейский Союз и НАТО
должны резко осудить это, говоря ясным языком, про-нацистское мероприятие, так
как ветераны Ваффен-СС не рассматриваются как законные «герои» ни в одной
стране Европейского Союза.
****************************************************
сайт где можно оставить свою подпись-------
http://www.petitions24.com/stop_the_16_march_marches_and_latvians_revising_history

племяшка ходит в английский детский садик. Дома обшение по русски. Результат - знает 2 языка. А вот как хорошо он будет знать языки грамматически - это уже как в школе научат. Так что те кто не планирует валить из Латвии - отправляйте ребенка в латышский детский садик, даже если ненавидите латышей всем своим существом. Одно другому не мешает НО ему же проще будет в будующем.

Аноним: Аноним: Владимир: Что и требовалось доказать! Русские под предводительством еврея и хохла насрали сами себе! Ура стаду баранов! Пусть ваши дети плюют вам в вашу скотскую морду! БАРАНЫ!!!А ты чмо, пидар, слизь подзалупная, очкодав ушастый, пиздапроебина волосатая и много кто еще... и срать мы хотели на тебя и твое мнение чмыря ...Красота ! Вот это уже матерный загиб! Молодец ! Умничка ! А еще что-нибудь кроме мата знаешь ? Хотя зачем ? Тебе и так неплохо. И такие коменты пропускают.А что ,нормально . Главное , что чисто по русски могуче.

нет, это то же самое что этот умник написал. Смысла в посте 0, зато обосрал кого попало. Вот не перенашу на дух таких деятелей, обсираешь - обсирай по личностям. Это то же самое что я скажу - латыши гниды. Будет это правдой? нет, потому что знаю много нормпльных латышей. Этому же мудаку пофиг что он погнал на ВСЕХ из за некоторых, пусть обратку принимает.

дуст 23:04
.....................
Народ уже устал.

В Афганистане массовые беспорядки, лозунги - убей американца соверши подвиг и друг американца твой враг.

Аноним: Правильно. Надо взять пример со Скрудалиенской школы, что находится неподалёку от Белоруссии. Родители потребовали её сохранения и чтобы там занятия были на латышском языке. Умное решение. У детей не будет проблем, в них не будет отчуждённости от латышского языка и культуры. Так легче жить!

uto4nju: eta wkona bila postroina vo vremena uljmanisa i izna4aljno bila latiwskoj!!!! tak kak v nej zanimaetsja malo detej,konkurirujuwjim wkolam bilo vigodno ee zakritj. no vedj rabotatj xotjat vse, vot i priglasili k etomu delu togdawnego ministra koke. ona ostanovila etot proces zakritija. sej4as tam u4itsja 4utj bolee 50 detej.
tak 4to, uvazaemij, ne nado trindetj, 4to ne znaew!

Люди-этот нацик специально своими заявлениями за ниточки дёргает-не надо обращать на него внимания ,никто никого не переведёт,он так добивается популярности-сделают конкретные шаги,тогда и выступать будем-конкретно и по-мужски,может у него белый билет имеется-на таких не обижаются

прочитал только 2 страницы комментариев- хватило...! Приятно почитать комментарии нескольких людей,это - 123* и рождёный в ссср*! Владимир вообще не адекватен! Даже и возьмутся они за нас(нацменьшинство), и что теперь- боятся слово лишнее сказать и поджав хвост, слушать команды*? Бред! Мы всегда найдём выход..))! ..частные садики на *дому* ни кто не отменял..

Блин как это всё надоело(((
А не пора ли заняться экономикой господа заседатели!

Владимир: Господа! Достали! Аргументы в студию! Вы Я не умею общаться культурно референдум лизнув линдерману! Так? ТАК! Этим референдумом вы разозлили латышей! Так? ТАК! Теперь с их стороны будут репрессии! В них виноваты вы! Пострадают ваши дети! В чем я не прав? Я не умею общаться культурно Это так, если вы не поняли, что проиграете и начнутся репрессии! Причем отыграются на школах и садах! Господа если я не прав, аргументы! Я не умею общаться культурно

Для мышки самый страшный зверь - кошка и не дай Бог кошку разозлить.А для кого латыши так страшны? Для Вас? Так есть,слава Богу,памперсы.

http://eriksp.narod.ru/gazeta.html: Остановить марш ветеранов Ваффен-СС и их сторонников 16 марта и пересмотр истории второй мировой войны в Латвии ! С 1998 года ветераны Латышских дивизий Ваффен-СС каждый год, 16 марта, маршируют в столице Латвии - в Риге, чтобы помянуть своих павших товарищей как героев войны. Количество участников этих маршей с каждым годом увеличивается с тревожным постоянством и в них участвуют представители Латвийских властей. 16 марта 2011 года в Риге, столице государства-члена НАТО, более 2500 человек, и в том числе латвийские политики, воздали честь латышам, боровшимся на стороне нацистской Германии в подразделениях Ваффен-СС во время второй мировой войны. Премьер министр Латвии сказал представителям местных средств массовой информации, что он не думает , что 16 марта имеет какое либо «особое значение». «День легионеров используется радикалами с обеих сторон, для конфронтации друг с другом». Однако авторы этой петиции уверены, что Латвия, международное сообщество, правительство Объединенного Королевства, Европейский Союз и НАТО должны резко осудить это, говоря ясным языком, про-нацистское мероприятие, так как ветераны Ваффен-СС не рассматриваются как законные «герои» ни в одной стране Европейского Союза. **************************************************** сайт где можно оставить свою подпись------- http://www.petitions24.com/stop_the_16_march_marches_and_latvians_revising_history

Россия должна ввести экономическую блокаду: нефти , газа, электроэнергии и сразу все изменится.

Написать комментарий