Профессор: «Единство» превращается в партию «Йоббик»

фото c сайта mixnews.lv
фото c сайта mixnews.lv

С помощью дискуссий об оккупации и конституционных ценностях правящее объединение "Единство" пытается отвлечь внимание общества от проблем экономики. При этом тон риторики правящих политиков все больше скатывается к агрессивной форме национализма. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал профессор Рижского Университета Страдыня, медиа-эксперт Сергей Крук.

"Муссирование вопроса оккупации – это вопрос легитимации политической элиты, которая переживает тяжелые времена из-за экономического кризиса. Таким образом они как бы пытаются доказать, что Латвия – это не экономический проект и экономические показатели не так важны, как сохранение государственности и конституционных основ", – заявил Крук в интервью программе "Утро на Балткоме".

Оценивая политические дебаты перед референдумом, эксперт признал, что высказывания многих представителей "Единства" мало отличались от риторики национального объединения Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ. При этом, используя свой правящий статус, партия премьера умело манипулировала латышской прессой.

"Единство" стало похоже не венгерскую партию "Йоббик": если нужно, то и Конституцию быстро перепишут, и прессу успокоят", – указал Крук.

Напомним, "Йоббик" – ультраправая националистическая партия в Венгрии. Партия активно использует антицыганскую, антисемитскую и антииммигрантскую риторику. Так, "Йоббик" требует признания термина "цыганская преступность" и начала борьбы с ней, а также проводит акции протеста после громких преступлений, совершенных цыганами. Лидер партии Габор Вона призывает также к ограничению рождаемости у цыган и к принудительной передаче цыганских детей "ленивых родителей" в школы-интернаты.


Написать комментарий