Латвийская еврейская община возмущена антисемитизмом в СМИ

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Председатель Совета еврейских общин Латвии Аркадий Сухаренко направил открытое осуждающее письмо главному редактору латышской газеты Neatkarīgā rīta avīze Аните Даукште.

В письме Сухаренко выразил свое возмущение опубликованным в газете от 15 февраля интервью журналистки Элиты Вейдемане с адвокатом Андрисом Грутупсом, в котором адвокат обвинил "еврейского революционера" Владимира Линдермана в провоцировании этнического конфликта с помощью организации референдума.

Кроме этого, в статье Грутупс подчеркивал, что подобное поведение Линдермана связано с его этническим происхождением, что побуждает его всех ненавидеть и разжигать конфликт.

В свою очередь, Сухаренко в письме указывает, что антисемитские взгляды Грутупса и Вейдемане не должны служить пропогандой и публиковаться в подобной уничижающей форме.

Сухаренко особое внимание обращает на то, что еврейская община политикой не занимается. Кроме того, ни община, ни тем более весь еврейский народ не должны нести ответственности за надуманные или реальные вредоносные действия своего возможного представителя.


Написать комментарий