Standard & Poor's понизило рейтинг Греции до «выборочного дефолта»

Агентство Standard & Poor's в понедельник, 27 февраля, понизило кредитные рейтинги Греции до уровня "SD (selective default)", сообщает Agence France-Presse. Решение о понижении рейтинга было принято после того, как частные кредиторы Греции согласились списать более половины долгов государства по облигациям.

Standard & Poor's пересмотрело как долгосрочный, так и краткосрочный суверенные кредитные рейтинги, понизив их на две и одну ступень соответственно.

22 февраля другое международное рейтинговое агентство – Fitch – снизило долгосрочный кредитный рейтинг Греции с "ССС" до "С" и подтвердило краткосрочный рейтинг страны на уровне "C". При этом Fitch предупредило, что если программа реструктуризации греческого долга с участием частных инвесторов будет завершена, рейтинг страны снизят до уровня "RD" ("ограниченный дефолт").

Страны еврозоны согласовали новый план финансовой помощи Греции 21 февраля. Предполагается, что стране будет предоставлен кредит в 130 миллиардов евро, а частные кредиторы спишут долг Греции на общую сумму в 107 миллиардов евро. 27 февраля план финансовой помощи Греции был одобрен парламентом ФРГ.

В обмен на финансовую помощь от Евросоюза и МВФ Греция была вынуждена принять план сокращения госрасходов, предусматривающий сокращение рабочих мест в госсекторе на 15 тысяч, либерализацию трудового законодательства и снижение минимальной зарплаты до 600 евро в месяц.


Написать комментарий