«Единство»: пусть подписи для референдума собирают сами граждане

Все подписи для инициирования референдумов должны собирать граждане Латвии без участия Центральной избирательной комиссии, считает партия "Единство".

В понедельник "Единство" представило свои предложения о упорядочиванию законодательства в сфере гражданских инициатив. Так, партия считает, что надо отказаться от второго этапа сбора подписей за референдум, который в данный момент проводится и оплачивается государством. Впредь подписи одной десятой части избирателей надо собирать исключительно в рамках частной инициативы. Затем ЦИК будет их оценивать и принимать дальнейшие меры для проведения референдума, предлагает "Единство".

Согласно проекту, заниматься сбором подписей могли бы инициативные группы, зарегистрированные в ЦИК. "Единство" также предлагает разрешить оспаривать сбор подписей и гражданские инициативы в Конституционном суде.

Свои предложения "Единство" представило другим правящим партиям на коалиционном совете.

Напомним, что в данный момент в Латвии существует двухуровневая процедура инициирования референдума. На первом этапе авторы инициативы должны собрать в поддержку своего проекта 10 000 нотариально заверенных подписей избирателей. Затем государство проводит второй этап сбора подписей, по итогам которого необходимо заручиться поддержкой одной десятой части избирателей. После этого проект передается на рассмотрение Сейма и, в случае отклонения, — на референдум.


Написать комментарий