Nissan будет собирать на АвтоВАЗе модель Almera

фото automotonews.ru
фото automotonews.ru

Nissan вновь готов сделать в России ставку на ранее популярную модель Almera. Поможет японцам в этом АвтоВАЗ, который начнет сборку обновленной Almera уже в ноябре. В продажу новинка поступит в начале следую­щего года.

Как вчера сообщил Nissan, в ноябре текущего года концерн планирует запустить на мощностях АвтоВАЗа сборку своей обновленной модели Nissan Almera. Как пояснили в пресс-центре японской компании, речь идет о новой модификации Almera, которая была разработана специально для российского рынка.

«Almera будет выпускаться на новой сборочной линии в Тольятти опытными рабочими, прошедшими обучение под руководством инженеров Nissan. К старту производства Almera на заводе будут открыты новый кузовной и покрасочный цеха», — говорится в сообщении компании. Старт продаж новинки запланирован на начало 2013 года.

«Мы планируем занять 7% российского автомобильного рынка к 2016 году. Такие модели, как Almera, будут иметь реша­ющее значение для достижения поставленной цели», — отметил гендиректор регионального подразделения «Ниссан Восток» Франсуа Гупиль де Буйе.

Еще несколько лет назад Almera была самой продаваемой моделью Nissan в России. В 2005 году было продано более 20 тыс. этих машин, что сопоставимо с показателями таких бестселлеров, как Toyota Corolla и Mitsubishi Lancer. Однако в прошлом году на российском рынке было продано лишь 10,1 тыс. автомобилей Almera при общих показателях Nissan в 138,8 тыс. автомобилей.

Стоимость новинки пока не раскрывается, но в компании уверены, что новая Almera составит конкуренцию Hyundai Solaris, Volkswagen Polo и Kia Rio. Сейчас стоимость Nissan Almera Classic начинается от 440 тыс. руб. В Nissan пообещали, что мировая премьера обновленного седана Nissan Almera состоится в рамках Московского международного автосалона в августе текущего года. «Это достаточно перспективные планы. Если Nissan ставит свою модель на конвейер АвтоВАЗа, значит, в компании уверены, что тольяттинский завод сможет выпускать качественный автомобиль. АвтоВАЗ не должен посрамить репутацию Nissan», — рассуждает гендиректор Auto-Dealer.Ru Олег Дацкив.

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ совместно с Renault-Nissan начнет производить автомобили на единой платформе B0 с марта 2012 года. Всего будет запущено пять моделей: по две Lada и Renault и одна модель Nissan. Французский автопроизводитель пока не объявил, какие модели планирует производить на тольяттинских мощностях. Общий объем про­изводства этих пяти новых моделей составит 350 тыс. автомобилей в год.
 


Написать комментарий