СГД хочет контролировать карты лояльности покупателей 12

DELFI
DELFI

Информация о том, что Служба годоходов планирует использовать данные карт лояльности или так называемых бонусных карт торговых сетей для контроля за доходами вызвала неоднозначную реакцию как среди покупателей, так и среди торговцев. Первый балтийский канал (ПБК) решил разобраться, насколько эта информация далека от слухов.

В Службе Госдоходов ПБК заверили, что пока таких проверок не проводили. Но признают, что, в принципе, карты лояльности позволяют собрать информацию о расходах и сопоставить ее с данными в декларациях. Однако использовать эти данные для доказательства вины будет сложно, ведь картой могли пользоваться и другие люди, или она могла быть открыта на вымышленное имя, например, Джеймс Бонд. Впрочем, эта информация прекрасный повод задать дополнительные вопросы.

"Естественно, нас не интересует, какие товары покупали, Нас интересует, например, на какую сумму в 2011 году были сделаны покупки. Эту информацию мы добавляем в систему анализа рисков. Прибавляем другие покупки, например, недвижимость, автомашину, заем, И если его покупки существенно выше, чем задекларированные доходы, то это потенциальный клиент для СГД, с которым необходимо тщательнее поработать. Хотя бы задать дополнительные вопросы", — заявила директор управления налогового контроля СГД Инара Петерсоне.

То, что это отличный повод задать дополнительные вопросы, сомнений не возникает. Вот только, насколько законны такие действия и не нарушают ли они права человека? В Государственной инспекции данных пояснили, что Служба госдоходов согласно своим функциям имеет право получать такую информацию, но только, если речь идет о конкретной персоне, а не о целой базе данных.

"В соответствии со своими функциями они могут запросить конкретные данные, но это касается уголовно-правовых случаев, когда у них есть сомнения насчет конкретного лица и конкретно с уголовным правом: законно или нет", — пояснила директор Госинпекции данных Сигне Плуминя.

А вот в СГД утверждают обратное. Эти данные чиновники намерены использовать как аналитические, и их как раз интересуют полные базы данных.

"Если мы будем это делать, то всех оптом. Может так случится, что мы попросим отобрать те физические лица, которые в 2011 сделали покупки более, чем на 10 000 латов, А так, чтобы прийти и перечислить, например, Яниса или Петериса, естественно так не будем. Это тенденциозно, мы так не работаем", — заверила Петерсоне.

Противоречивые слухи не на шутку встревожили и торговцев, которые стали опасаться, что покупатели попросту откажутся от использования карт лояльности. Одни из наиболее распространенных торговых сетей — Rimi и Maxima — пояснили, что подобных просьб о предоставлении такой информации со стороны СГД не поступало. Однако торговцы решили проанализировать законность или правомерность таких запросов.


Написать комментарий

СГД хочет контролировать все деньги покупателей

СГД - это инструмент, а вот кукловоды сидят в Сейме. Им-то зарплаты урезать не хочется, а сборы падают. Вот они и ищут поводы для штрафов. Вопрос только чего добьются.

Маразм крепчает))))

Спасибо, что предупредили ))))) Миллионером не являюсь, крутым бизнесменом тоже. Денюжки зарабатываю своими руками, можно сказать - своим горбом, поэтому и счет им знаю прекрасно без помощи умников из СГД, и цену каждому заработанному сантиму. Скорее всего, речь не идет о картах клиента супермаркетов RIMI или MAXIMA, а о магазинах, торгующих бытовой техникой, стройматериалами, мебелью и т.п. Впредь, даже изредка делая какую-то более-менее дорогостоящую покупку, я пользоваться картой клиента просто не буду. И пусть без карты клиента придется переплатить какое-то количество кровных латов, но, по крайней мере, собаки из СГД не будут заглядывать мне через плечо в кошелек и принюхиваться к этим самым латам!

НУ ПРИ ТАКОМ РАСКЛАДЕ,СКОРО В МАГАЗИНЕ,ПРИ ОПЛАТЕ В КАССЕ,БУДУТ ТРЕБОВАТЬ ПАСПОРТ,И ЧЕКИ БУДУТ ОТПРАВЛЯТЬСЯ В СГД.Завалим чинуш чеками с покупками от 1 лата до 5и.Пусть разбираютс.Им этой работки до самой пенсии хватит.

Можно подумать, что при таком раскладе кто-то будет пользоваться картами лояльности ! Да нафиг они , в таком случае, кому-то будут нужны !

Аноним: Спасибо, что предупредили ))))) Миллионером не являюсь, крутым бизнесменом тоже. Денюжки зарабатываю своими руками, можно сказать - своим горбом, поэтому и счет им знаю прекрасно без помощи умников из СГД, и цену каждому заработанному сантиму. Скорее всего, речь не идет о картах клиента супермаркетов RIMI или MAXIMA, а о магазинах, торгующих бытовой техникой, стройматериалами, мебелью и т.п. Впредь, даже изредка делая какую-то более-менее дорогостоящую покупку, я пользоваться картой клиента просто не буду. И пусть без карты клиента придется переплатить какое-то количество кровных латов, но, по крайней мере, собаки из СГД не будут заглядывать мне через плечо в кошелек и принюхиваться к этим самым латам!

Перерегистрируйте эти карты на другое имя и все. ;)
Магазины эту информацию перепроверять не будут. А в случае интереса со стороны налоговых органов - друг уехал за границу, дал попользоваться.. а я что-то криминальное совершил? :)

И поедут все в Литву... :)
Идиоты.. мля.

Это возможность для развития коррупции. Пока маленькой, а потом и в больших масштабах. Все будет зависеть от суммы, желаемой скрыть.

poslednie uedut iz etoj strani,a stariki kak-nibudj dozivut,nekogo budet i scitatj i proverjatj,stidno za stranu,za praviteljstvo...

АнониМ: Это возможность для развития коррупции. Пока маленькой, а потом и в больших масштабах. Все будет зависеть от суммы, желаемой скрыть.

При чем здесь коррупция? Давать взятку работнику СГД, чтобы он тебя не "прижучил"? Хрень какая-то....

Аноним: НУ ПРИ ТАКОМ РАСКЛАДЕ,СКОРО В МАГАЗИНЕ,ПРИ ОПЛАТЕ В КАССЕ,БУДУТ ТРЕБОВАТЬ ПАСПОРТ,И ЧЕКИ БУДУТ ОТПРАВЛЯТЬСЯ В СГД.Завалим чинуш чеками с покупками от 1 лата до 5и.Пусть разбираютс.Им этой работки до самой пенсии хватит.

Так только того и ждут....
Обеспечены работой до пенсии за Ваш счёт...

Написать комментарий