Опрос: 53% жителей против русского языка в самоуправлениях 3

53% экономически активных жителей Латвии не поддерживают предложение позволить обращаться в самоуправление на русском языке, свидетельствуют итоги очередного опроса TNS Latvia и LNT.

39% опрошенных заявили, что совершенно не поддерживают эту идею, а 14% — "скорее, не поддерживают". В свою очередь 31% респондентов выступают за использование русского языка, а 14% — "скорее, поддерживают" эту инициативу. 2% опрошенных не смогли дать четкий ответ на этот вопрос.

Опрос проводился 21-23 февраля, и в нем участвовали 700 экономически активных жителей Латвии в возрасте 18-55 лет.

Напомним, что некоторые эксперты и общественные организации предлагают позволить использовать русский язык в общении с муниципальными структурами в самоуправлениях, где проживает значительное количество русскоязычных.

Однако ведущие латышские политики не поддерживают предложение о том, чтобы позволить жителям некоторых самоуправлений обращаться в муниципальные органы с заявлениями на русском языке.

"Конечно, есть отдельные регионы, где большинство проголосовало "за", но не надо делать их двуязычными. К тому же уже сейчас в таких самоуправлениях людей в случае необходимости выслушивают по-русски", — отметил депутат Сейма Эдвард Смилтенс ("Единство").

Лидер фракции СЗК в Сейме Аугуст Бригманис заявил, что его коллеги выступают против подобных предложений, так как "в Латвии один государственный язык — латышский". Тем более что в некоторых случаях русскоязычные и так обращаются в самоуправления на родном языке и получают ответы по-русски.

Парламентарий Имант Парадниекс (VL-ТБ/ДННЛ) предложение о "русских заявлениях" считает абсурдным. "Это абсурд. Мы живем в Латвии и это был бы шаг к принятию двуязычия", — считает политик. Вместо этого желающим можно было бы предоставить услуги платного переводчика, предложил он.

В свою очередь член ПРЗ Инга Бите отметила, что вопрос о заявлениях на родном языке можно обсудить. При этом надо договориться, что всем работникам самоуправлений необязательно знать русский язык, и они могут выполнять свои обязанности по-латышски, сказала она.

Напомним, что ранее мэр Резекне  Александр Барташевич и мэр Зилупе Олег Агафонов (оба — ЦС) предложили расширить возможности использования русского языка в самоуправлениях, где проживает большое число русскоговорящих.


Написать комментарий

Во блин как странно! Я опрашивал экономически активных жителей Латвии в возрасте от 15 до 55 лет, так у меня получилось 90% ЗА русский язык в самоуправлениях! И почему такая разница?

Честно опросил 10 человек.

блин, что за дебильные опросы? пусть они приедут в Д-пилс и опросят в таком случае, а не только по своим кабинетам пройдутся... меня лично никто не опрашивал!!!

Написать комментарий