Состоится дискуссия о развитии Латгальского региона 3

фото uk.wikipedia.org
фото uk.wikipedia.org

Учитывая повышенное внимание к вопросам социально-экономического развития Латгальского региона, и чтобы договориться о совместных предложениях по развитию Латгальского региона со стороны предпринимателей, самоуправлений и институций планирования Резекненского региона, 6-го марта 2012 года состоится совещание Трехстороннего консультативного совета города Резекне и Резекненского края, сообщает координатор социального диалога ЛКРД в Латгальском регионе Скайдрите Балтаце.

Участвовать в собрании приглашены административное руководство самоуправление Резекненского города и края и Латгальского региона планирования, представители Резекненского объединения предпринимателей и Консультативного совета предпринимателей Резекненского края, чтобы подискутировать о совместных предложениях по развитию среды предпринимательской деятельности, сокращению безработицы и улучшению качества жизни жителей Латгальского региона. Совещание состоится в помещениях Резекненского краевого самоуправления.

Резекненское объединение предпринимателей обобщило предложения предпринимателей о развитии инфраструктуры для привлечения инвесторов, доступности рабочей силы и возможных налоговых скидках предприятиям, которые создают новые рабочие места. Программа срочных решений есть и у Латгальского региона планирования, с ним ознакомлены и депутаты Сейма, и представители министерств.

Координатор социального диалога ЛКРД в Латгальском регионе Скайдрите Балтаце: «Важно, чтобы на местном уровне стороны смогли прийти к общему мнению о том, что дало бы сильный импульс для социально-экономического развития региона, чтобы самоуправления, предприниматели и жители смогли рассматривать вопросы не только в масштабе своего города, края, но и в масштабе региона. К тому же уже в 2010 году разработана программа Латгалии, которую можно было бы осуществлять как совокупность комплексных мероприятий, оказывая поддержку существующих работодателей, а также способствуя появлению новых предприятий. Самое существенное сейчас – доступность финансовых ресурсов для этих целей. Но все-таки необходимо следить, чтобы дополнительное финансирование из фондов Европейского Союза или государственного бюджета не предназначалось только на социальные пособия, которые не решат проблемы экономического развития в долгосрочной перспективе». 


Написать комментарий

Крома бла-бла-бла ничего не будет

О каком развитии края можно говорить в составе обанкротившейся во всех смыслах Латвии? Как независимое государство Латгалия имеет шанс на развитие. Может быть еще в составе России.

когда уже свою гес замутят? раз деньги есть. или мусоро сжигатель с выработкой електричества и газа, хоть прибыль была бы. идей куча только организатора нет наша мер как ее там, не потянет.

Написать комментарий