Юрканс: православная церковь должна бороться за Рождество 1

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

В публичные дебаты о статусе православного Рождества должен вступить Митрополит Рижский и всея Латвии Александр, считает экс-министр иностранных дел Янис Юрканс.

"Почему митрополит молчит? Почему православные и староверы не могут высказать свое веское слово? Они сидят и молчат. Когда надо идти на демонстрацию против прайда [ежегодного парада представителей секс-меньшинств – Mixnews], тогда их голос слышен. А сейчас молчат", – заявил Юрканс в эфире программы "Разворот" на радио Baltkom.

Как сообщал Mixnews, парламентская фракция "Центр согласия" подготовила законопроект о провозглашении 7 января, когда православные и старообрядцы отмечают Рождество, официальным праздничным днем. Ранее этот вопрос неоднократно поднимался в Сейме, но всякий раз парламентское большинство отклоняло предложения оппозиции.

Однако в этот раз инициативу легализации православного Рождества неожиданно поддержал президент страны Андрис Берзиньш. "Мы можем закрывать глаза и притворяться, но с человеческой точки зрения я это поддерживаю, хотя, конечно, решать Сейму", – сказал глава государства.


Написать комментарий

Вот именно.А церковь сидит и молчит.Хоть бы слово сказали за свою паству.