Дзинтарс опроверг перенос шествий 16-го марта на другую дату

фото kasjauns.lv
фото kasjauns.lv

Национальное объединение Visu Latvijai-ТБ/ДННЛ не предлагало перенести чествование борцов за свободу Латвии с 16 на 17 марта, заявил лидер объединения Райвис Дзинтарс. Об этом информирует радио MixFM 102,7.

Дзинтарс пояснил, что речь шла о "дополнении исторического значения 16 марта за счет дополнительных мероприятий 17 марта".

Национальное объединение не имело в виду перенос центральных событий 16 марта (богослужение, шествие) на другой день. "К тому же мы эти мероприятия вообще не организуем", – отметил Дзинтарс.

По его словам, 17 марта – в день, когда в 1944 году возглавляемый Константином Чаксте Центральный совет Латвии принял меморандум с призывом к латвийским политикам и деятелям культуры о восстановлении фактического суверенитета государства – планируется ввести новые мероприятия.

Дзинтарс также заявил, что участвует в шествиях 16 марта с 15 лет и намерен делать это и впредь. Он выразил удовлетворение сегодняшним заявлением президента Андриса Берзиньша о том, что легионеров нельзя считать преступниками.

"Выражаю глубокое уважение за то, что высокопоставленному должностному лицу наконец хватило духа открыто высказать свое мнение о том, что произошло 16 марта", – сказал Дзинтарс.


Написать комментарий