Минэкономики подсчитало убытки от православного Рождества 7

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Объявление православного Рождества выходным сократит бюджетные поступления на 0,7%, сообщает радио MIX FM со ссылкой на подсчеты Министерства экономики.

Как пояснила представитель Минэкономики Эвита Урпена, объем производимых товаров и услуг зависит от спроса. Но если внешний спрос никак не связан с количеством выходных в Латвии, а уровень внутреннего спроса сейчас достаточно низок. Из этого следует, что один выходной не оказывает почти никакого влияния на объем внутреннего валового продукта.

Кроме того, праздники способствуют росту оборота розничной торговли и увеличению поступлений от НДС. Выходные позитивно влияют и на туристическую отрасль, отмечают в Минэкономики.

Однако ведомство указывает и на существование ряда рисков: некоторые предприятия могут испытать сложности с организацией производственных процессов, а также понести дополнительные затраты в связи с двойной оплатой труда в выходные.

Православное Рождество отмечается 7 января, через две недели после трехдневного празднования Рождества католиков и лютеран и двух новогодних выходных. Существует большая вероятность, что многие частные предприятия не начнут работать с полной отдачей в первую неделю года, и фактически этот дополнительный выходной превратится в 3-4 выходных.

Если один дополнительный выходной сокращает бюджетные поступления на 0,08%, то следующий за ним второй – уже на 0,1%, третий – на 0,2% и четвертый – на 0,3%. Это означает, что бюджетные поступления реально сократятся не на 0,08%, а уже на 0,7%, сказала Урпена.

Напомним, ранее многие политики и экономисты выразили мнение, что объявление 7 января выходным днем спровоцирует многомиллионые убытки.

"Экономика будет малоэффективной, потому что народ будет парализован новогодним пьянством. Те, кто сейчас безответственно обсуждает эту идею, либо простаки, либо вредители", – заявил финансист Гирт Рунгайнис.


Написать комментарий

слов нет,одни буквы:)

Методику расчета в студию! А то исходя из пространного рассуждения в статье, можно смело отменять и католическое Рождество. Нах оно нам надо, поступления в бюджте ведь увеличатся!!!

А не пора-ли правительству Латвии пройти тест на умственное развитие? Думаю, что ДА. Поголовно и принудительно!

во идиоты. наоборот потребление возрастет, все пойдут по магазинам и в городе шарится в выходной. заводов у нас то всеравно почти нет чтоб экспорт остановился. хотя по их виртуальным бумагам может и есть у нас огромные заводы и фабрики.

Чевой-то я не поняла: в Латвии, оказывается, экономика есть??? И ей угрожает именно православное Рождество. Господину депутату срочно на проверку к дохтуру! Причем прямо сейчас и прям бегом!

Что значит "НОВОГОДНИМ ПЬЯНСТВОМ"-бред!

Екатерина: Чевой-то я не поняла: в Латвии, оказывается, экономика есть??? И ей угрожает именно православное Рождество. Господину депутату срочно на проверку к дохтуру! Причем прямо сейчас и прям бегом!

Кто вам сказал, что у нас есть экономика? У нас есть комиссии, которые профессионально рассчитывают ущербы нанесенные кем-либо или чем-либо тому, чего в Латвии не было, нет и не будет ближайшие лет 20.

Написать комментарий