Дзинтарс: 16 марта — день национального сопротивления и единства 48

фото kasjauns.lv
фото kasjauns.lv

16 марта — это день национального сопротивления и единства, когда у граждан Латвии есть возможность сохранить верность памяти борцов за свободу, несмотря на непонимание других стран и давление местных должностных лиц, заявил сопредседатель VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс.

По мнению политика, в мероприятиях 16 марта должно участвовать как можно больше граждан. "16 марта — это не только день памяти латышских солдат, но и символ национального сопротивления", — подчеркнул он, добавив, что не следует поддаваться давлению властей, которые не поддерживают празднование важной даты.

Дзинтарс в очередной раз категорически опроверг информацию, опубликованную в газете Diena, о том, что Национальный союз предлагает перенести мероприятия на 17 марта и "привязать" эту дату не к латышским легионерам, а к деятельности Латвийского Центрального совета под руководством Константина Чаксте. "Эта информация не соответствует действительности и, скорее всего, осознанно распространена, чтобы навредить образу Нацсоюза… Изменение даты стало бы искусственным мероприятием с негативным результатом. Традицию 16 марта основали воины, которых больше нет среди нас. Ни у кого из нас нет морального права эти традиции менять", — сказал депутат.

При этом Дзинтарс признал, что в VL-ТБ/ДННЛ обсуждалась возможность проведения мероприятий 17 марта, чтобы "подчеркнуть значение 16 марта как дня памяти борцов за свободу".


Написать комментарий
Показать предыдущие 28 комм.

xorowij denj predlagaju sdelatj ego prazdnicnum mu edinu

Геннадий: Аноним: 1479: 17:22-----фильм не художественный, а документальные съёмки , которые снимали сами легионеры СС , чтоб отчитаться перед хозяевами жизни или снимали немцы, которые следили , как выполняют задание пособники фашмстов. сколько вам лет, что написали такой комментарий ? А лучше спросите журналистов, которые снимают и потом вы смотрите по ТВ.Понятно, что фильм документальный. И вы судите по тому, что увидели. А как на счёт того, что вы НЕ увидели? У меня знакомые старики рассказывали, когда их дом находился на немецкой территории, к ним немцы иногда приходили, попросить молока или яиц, повторюсь - приходили ПОПРОСИТЬ, никогда ничего не взяли без проса, при этом никогда не приходили с пустыми руками, всегда приносили конфеты или консервы. Придут, на губной гармошке поиграют и уйдут. А когда пришли русские, всё забрали, ничего не спрашивая, коня, корову, продукты, всё разломали и пошли. Это конечно мелочи, но никто не снимал на плёнку то, что творили русские, поэтому доказательств нет. Могу только одно сказать, были как с одной так и с другой стороны нормальные люди и были изверги.Моя покойная мама в годы войны училась в Вецпилсской школе, рядом со станцией Науене. Она рассказывала, как они на переменах бегали на станцию, когда там стояли немецкие эшелоны - немецкие солдаты им наваливали полные руки шоколадом и тушенкой. Конечно война - это горе, и Гитлер пришел к нам не детей кормить, понятно. Но люди точно были разные. В целом же при немецкой армии во время оккупации мои на хуторе только радио прятали. Немцы за продукты платили, всегда, и платили хорошо, кстати. И семья моего деда жила в своем доме и как-то ничего не боялись. А вот когда пришла Красная армия, семью без разговоров выкинули на улицу и избу заняли под штаб, скотину перерезали без разговоров, жить пришлось тем, что успели в лес унести спрятать, и самим землянку строить. Даже в бане жить было опасно. И тоже были хорошие люди, и со стороны советских офицеров. Гришу-лейтенанта запомнили, бабушка рассказывала. Когда дети заболели, достал врача где-то, и даже лекарства (когда их нигде ни за какие деньги достать нельзя было). Не надо делить людей на "все те" и "все эти". Люди везде разные.

ГОВНА НЕМЦЫ НАВАЛИВАЛИВАЛИ!

16 марта - день позора страны и ее правительства. Европа, весь мир уже кричит об этом, а наши правители на своей волне.

Если бы у тебя на глазах большевики закололи отца вилами, ты бы в союзе с самим чёртом пошёл бы мстить.
Не торопись осудить тех, кто был обуреваем отмщением.
Прощение прописано в заповедях Божьих, но сколькие на него способны!

По моему этот праздник должен носить название " день независимости от памяти и разума" !!!

да хрен бы с ним,прошагали бы эти старики,они своё отсидели,но ведь к ним примкнут и перкруновцы и прочая неонацистская шваль,которые носят свастику не как древний знак,а как знак который носили немецкие фашисты!!!

Аноним: да хрен бы с ним,прошагали бы эти старики,они своё отсидели,но ведь к ним примкнут и перкруновцы и прочая неонацистская шваль,которые носят свастику не как древний знак,а как знак который носили немецкие фашисты!!!

Да , вы правы.Старики много пережили.Война не мать родна.Убивают там.Если б одни старики шагали ,так это пол беды .Но этим пропагандириется идеология нацизма. И молодежь примыкает к ним.

RP: дед ветеран много рассказывал о зверствах фашистов, но и про партизан тоже много доброго рассказал. особливо про тех которые тут в Латвии из себя Советских партизан изображали во время войны. говорил: "пока я сынок на фронте кровь проливал, эти так называемые партизаны хреновы у местных сельских жителей последние отбирали.". жена деда, то есть моя бабка была из России, о партизанах отзывалась тоже отрицательно. "приползут бывало ночью и говорят: -отдавайте продукты, Немцам мол даете, а нам борцам с фашизмам... а ты сынок попробуй Немцам не дай, когда их власть в селе.". про 16 марта скажу так. если-бы деды ходили, то хрен с ними. их уже мало, да и их право своих вспоминать. у моего деда был знакомый ветеран, а у того ветерана сосед легионер. так этот знакомый моего деда с тем легионером каждый год на день победы водку вместе пил. когда я по молодой глупости спросил: "как же так?", то в ответ получил: "а мы сынок уже свое отвоевали. та война закончилась, а значит нам двум ветеранам делить уже нечего, только вспоминать.". так вот прежде чем кого-то осуждать задайте себе вопрос. ваша-ли это война? вам-ли делить и судить тех людей? как-бы вы себя повели? вас от той войны отделяют уже 70 лет. на словах да на расстояние вы все герои. и к Немцам никто из вас никогда-бы не подался, да и в Сибирь вас и ваших родных Сталин-бы не выслал. кого угодно, но не вас. и даже если-бы Советская власть у вас что-то там отобрала, то вы один хрен не пошли-бы против нее, не обиделись-бы, воевали-бы на правильной стороне. и даже если-бы Немцы поставили-бы вас перед выбором: "или идешь к нам служить, или мы убьем тебя и всю твою семью на твоих глазах", то каждый из вас конечно же умер-бы, но к Фашистам не подался-бы. смотрел-бы как убивают его семью, но не поддался-бы проклятым врагам. короче очень удобно ощущать себя героями и осуждать других сидя за компами в теплых квартирах, когда зад в тепле, когда знаешь что не КГБ не Гестапо к тебе ночью не постучат, когда от тех страшных событий тебя отделяют долгие 70 лет. удобно гнуть пальцы и кричать: "да они все..... да вот я на их месте-бы!".

Когда моего отца призывали в армию , ему предложили выбор.Или идти в партизанский отряд и в регулярную армию.Он мне рассказывал , что в партизанах было безопасней , но он уже видел какой там был бардак , и не захотел в нем участвовать. Пошел в армию.Отвоевал честно.Много ранений было и наград. Но у вас слишком примиренческая позиция. Если бы все тогда тряслись только за свою шкуру и семью , то вряд ли бы победили. А моя мама из раскулаченной семьи была. И отняли все , и натерпелись от власти.Но на сторону немцев от обиды не перешла.А тоже воевала. Власть сегодня такая , завтра может быть другая , а Родина одна.

Не суди- да несудим будешь

Вы правы, что выбор есть всегда. Были случаи, что призвали в немецкую армию, а человек бежал к партизанам, но не служил на фашистов. А легионеры СС шли в каратели добровольно.

Аноним: Если бы у тебя на глазах большевики закололи отца вилами, ты бы в союзе с самим чёртом пошёл бы мстить. Не торопись осудить тех, кто был обуреваем отмщением. Прощение прописано в заповедях Божьих, но сколькие на него способны!

А ещё написано,-не навреди ближнему. Вашему отцу повезло... У нашего прадеда отобрали землю, весь скот, все средства к существованию. Отобрали всё, чем дорожил и чем жил.
Но, ни кому мстить, ни кто не пошёл. К тому моменту, когда приехали всё забирать, дед обрезал всей скотине уши, спалил дом. Когда коммуняги приехали, он схватил кувалду и повредил колёса всему транспорту. Коммуняги посчитали, что он попортил имущество советского союза, в том числе и дом, и скотину, за что и получил 10 лет лагерей. Он не поддерживал ни тех, ни этих- он защищал СВОЁ, чем и горжусь.
А фашизм- есть фашизм. Он осуждён во всём мире. А тут маршируют...я даже не знаю, как их назвать.
А, если бы Гитлер завоевал всю Европу, вы думаете он бы считался с какой-то Латвией? Расстрелял бы и не моргнул. Вы же не титульная нация, не арийская.

.....чиво уж тут сказать....это я в смыслях о так называемом единении.....хочу этому янтарику задать вопрос.....это типа....как?....ваше единение с животными?...я имею в виду скотину обыкновенную.....в нормальных странах за скотоложество....тюрьма светит,а у вас убогих....трахание животных возведено в ранг национального героизма....даже значки(ордена)раздаются особо тем,кто больше тушканчиков перетрахает,......каков народец,...таковы и награда.....фу...марзость...

Аноним: RP: дед ветеран много рассказывал о зверствах фашистов, но и про партизан тоже много доброго рассказал. особливо про тех которые тут в Латвии из себя Советских партизан изображали во время войны. говорил: "пока я сынок на фронте кровь проливал, эти так называемые партизаны хреновы у местных сельских жителей последние отбирали.". жена деда, то есть моя бабка была из России, о партизанах отзывалась тоже отрицательно. "приползут бывало ночью и говорят: -отдавайте продукты, Немцам мол даете, а нам борцам с фашизмам... а ты сынок попробуй Немцам не дай, когда их власть в селе.". про 16 марта скажу так. если-бы деды ходили, то хрен с ними. их уже мало, да и их право своих вспоминать. у моего деда был знакомый ветеран, а у того ветерана сосед легионер. так этот знакомый моего деда с тем легионером каждый год на день победы водку вместе пил. когда я по молодой глупости спросил: "как же так?", то в ответ получил: "а мы сынок уже свое отвоевали. та война закончилась, а значит нам двум ветеранам делить уже нечего, только вспоминать.". так вот прежде чем кого-то осуждать задайте себе вопрос. ваша-ли это война? вам-ли делить и судить тех людей? как-бы вы себя повели? вас от той войны отделяют уже 70 лет. на словах да на расстояние вы все герои. и к Немцам никто из вас никогда-бы не подался, да и в Сибирь вас и ваших родных Сталин-бы не выслал. кого угодно, но не вас. и даже если-бы Советская власть у вас что-то там отобрала, то вы один хрен не пошли-бы против нее, не обиделись-бы, воевали-бы на правильной стороне. и даже если-бы Немцы поставили-бы вас перед выбором: "или идешь к нам служить, или мы убьем тебя и всю твою семью на твоих глазах", то каждый из вас конечно же умер-бы, но к Фашистам не подался-бы. смотрел-бы как убивают его семью, но не поддался-бы проклятым врагам. короче очень удобно ощущать себя героями и осуждать других сидя за компами в теплых квартирах, когда зад в тепле, когда знаешь что не КГБ не Гестапо к тебе ночью не постучат, когда от тех страшных событий тебя отделяют долгие 70 лет. удобно гнуть пальцы и кричать: "да они все..... да вот я на их месте-бы!".Когда моего отца призывали в армию , ему предложили выбор.Или идти в партизанский отряд и в регулярную армию.Он мне рассказывал , что в партизанах было безопасней , но он уже видел какой там был бардак , и не захотел в нем участвовать. Пошел в армию.Отвоевал честно.Много ранений было и наград. Но у вас слишком примиренческая позиция. Если бы все тогда тряслись только за свою шкуру и семью , то вряд ли бы победили. А моя мама из раскулаченной семьи была. И отняли все , и натерпелись от власти.Но на сторону немцев от обиды не перешла.А тоже воевала. Власть сегодня такая , завтра может быть другая , а Родина одна.

Снимаю шляпу!!! В точку.

Главарь латвийский эсэсманов Викторс Арайс со своими подручными вылил столько крови только в Белоруссии, что эта кровь по сей день заливает глаза латышам. Их нацистские последыши сегодня разорвали дипломатические отношения с Беларусью и готовят крестовый поход против белорусов. Им мало 27 милионов человеческих жизней граждан СССР, им мало ХОЛОКОСТА еврейского народа, в котором перестали биться сердца 6 миллионов евреев. Им нужны шоколадки от немцев.

RP: дед ветеран много рассказывал о зверствах фашистов, но и про партизан тоже много доброго рассказал. особливо про тех которые тут в Латвии из себя Советских партизан изображали во время войны. говорил: "пока я сынок на фронте кровь проливал, эти так называемые партизаны хреновы у местных сельских жителей последние отбирали.". жена деда, то есть моя бабка была из России, о партизанах отзывалась тоже отрицательно. "приползут бывало ночью и говорят: -отдавайте продукты, Немцам мол даете, а нам борцам с фашизмам... а ты сынок попробуй Немцам не дай, когда их власть в селе.". про 16 марта скажу так. если-бы деды ходили, то хрен с ними. их уже мало, да и их право своих вспоминать. у моего деда был знакомый ветеран, а у того ветерана сосед легионер. так этот знакомый моего деда с тем легионером каждый год на день победы водку вместе пил. когда я по молодой глупости спросил: "как же так?", то в ответ получил: "а мы сынок уже свое отвоевали. та война закончилась, а значит нам двум ветеранам делить уже нечего, только вспоминать.". так вот прежде чем кого-то осуждать задайте себе вопрос. ваша-ли это война? вам-ли делить и судить тех людей? как-бы вы себя повели? вас от той войны отделяют уже 70 лет. на словах да на расстояние вы все герои. и к Немцам никто из вас никогда-бы не подался, да и в Сибирь вас и ваших родных Сталин-бы не выслал. кого угодно, но не вас. и даже если-бы Советская власть у вас что-то там отобрала, то вы один хрен не пошли-бы против нее, не обиделись-бы, воевали-бы на правильной стороне. и даже если-бы Немцы поставили-бы вас перед выбором: "или идешь к нам служить, или мы убьем тебя и всю твою семью на твоих глазах", то каждый из вас конечно же умер-бы, но к Фашистам не подался-бы. смотрел-бы как убивают его семью, но не поддался-бы проклятым врагам. короче очень удобно ощущать себя героями и осуждать других сидя за компами в теплых квартирах, когда зад в тепле, когда знаешь что не КГБ не Гестапо к тебе ночью не постучат, когда от тех страшных событий тебя отделяют долгие 70 лет. удобно гнуть пальцы и кричать: "да они все..... да вот я на их месте-бы!".

История повторяеся.
Опять все тоже противостояние систем,только вместо Германии-США.Очень хочется дядям из Америки нагнуть Иран, но пока Россия мешает. А допустим вместо Ирака России отдадут прибалтику , то есть что то нового договора Молотов-Риббентроп.Пусть назоветься договор Иванова-Джонса по которому С согласия США к нам войдут войска России.
Ну кто за что будет бороться ? Где будут наши гордые правители со своей свободой ?

Аноним: Если бы у тебя на глазах большевики закололи отца вилами, ты бы в союзе с самим чёртом пошёл бы мстить. Не торопись осудить тех, кто был обуреваем отмщением. Прощение прописано в заповедях Божьих, но сколькие на него способны!

АЙЙЙЯЙ! Врешь и даже не краснеешь! Вилами заколоть-- это как раз тактика лесных братьев образца 1945-1953годов. Так что не туда направлено твое отмщение...
Чем отличается нынешняя власть от лесных братьев?
Знакомый из Двиеты рассказывал как 2 года назад там местная власть открывала памятник лесным бандитам которые в 45году в сентябре месяце одну ночь терроризировали жителей этой деревни-- расстреляли тех кто работал в сельсовете и даже не постеснялись приглашать человека у которого ни зачто, ни прочто застрелили бабушку и дедушку, только лишь за то что они работали в сельсовете.
Этот памятник находится около здания пагаста напротив костела-- и на нем написано:героям которые прервали окупацию 26-27 сентября...
Так что, лучше уж ты помолчи о Божьих заповедях...

Аноним: И вы судите по тому, что увидели. А как на счёт того, что вы НЕ увидели? У меня знакомые старики рассказывали, когда их дом находился на немецкой территории, к ним немцы иногда приходили, попросить молока или яиц, повторюсь - приходили ПОПРОСИТЬ, никогда ничего не взяли без проса, при этом никогда не приходили с пустыми руками, всегда приносили конфеты или консервы. Придут, на губной гармошке поиграют и уйдут. А когда пришли русские, всё забрали, ничего не спрашивая, коня, корову, продукты, всё разломали и пошли. Это конечно мелочи, но никто не снимал на плёнку то, что творили русские, поэтому доказательств нет. Могу только одно сказать, были как с одной так и с другой стороны нормальные люди и были изверги.

Было, только вот местные, латыши, приходили и отбирали. А русские батоном потом угощали русские уже. И русские порядок наводили. Мне дед об этом рассказывал.

мы не говорим вообще то были хорошие или плохие латыши, кто куда и почему пошел.

Мы говорим о том как можно гордится тем от чего содрогается весь мир?

Мы говорим о тех латышах, кто состоял в отрядах СС.
Немцы уже сто раз пожалели о тех временах и стараются их не вспоминать. И евреям они благоприятные условия в своей стране сделали.
Ну раз уж марши легионеров устраиваем, давайте хоть пару тройку евреев на марше расстреляем, что ли. Ну гулять так гулять.

А правительство наше долбаное, придурки эти в креслах, которые на заседаниях в iPad не сидят только когда им бабло светит, использует это все чтобы обострить отношения двух общин.

Аноним: "Те, чьи семьи 1941 были высланы русскими в Сибирь решили стать на сторону немцев т.к. посчитали русских большим злом, те, кто пострадал от немцев, те стали на сторону русских т.к." Ну да. Сначала в 1940-1940-м строчили доносы на этих "родственников", чтобы забрать их имущество или въехать в их хаты. А когда родственников депортировали, вдруг ополчились на "большее зло - русских". Пользуясь вещами и домами депортируемых. Потом - из злобы к "этим русским" - немножко постреляли всех соседей-евреев (немного, тысяч 100 на всю Латвию), забрали и их барахло. Потом - разумеется, в борьбе за независимость - сжигали белорусские деревни. Потом - когда у немцев стало хреново с солдатами - присягнули Гитлеру и были отправлены на фронт, где и отгребли по первое число. Причем зачастую от латышских дивизий Красной Армии. Ну о потом самые хитрые и быстрые добежали аж до Канады, а остальные получили по заслугам и сейчас - жертвы "репрессий". Я ничего не забыл про историю доблестных "бойцов за независимость"?

Так ведь именно латыши были и есть самые ярые коммунисты ! понравился дом соседа , легко оклеветал его и живи в доме бывшего соседа ! и сегодня латышские коммунисты у власти секретать райкома Бригманис в сейме, секретать парткома Вайдере в Европармаменте и.т.д, и.т.п.

как можно праздновать предателей человеческих ценностей, религиозных заповедей и распространителей фашистски идей?
Дзинтарса в тюрьму он и есть фашист!

Написать комментарий