Минблаг: латвийские женщины зарабатывают меньше мужчин

По информации Министерства благосостояния Латвии, в 2010 году средняя зарплата латвийских женщин была на 17,6% меньше, чем у мужчин. При этом, подобная тенденция наблюдается практически во всех странах Евросоюза.

Самая большая разница в зарплатах между мужчинами и женщинами была констатирована в 2009 году в Эстонии, где она составила 30,9%. Следом идут Чехия — 25,9%, Австрия — 25,4%, Германия — 23%, Греция — 22% и Словакия — 21,9%. Самая незначительная разница в зарплатах отмечена в Словении — всего 3,2%, Италии — 5,5%, на Мальте — 6,9%, в Румынии — 8,1%, Бельгии — 9% и Португалии — 10%.

Как отмечают в Минблаге, женщины, получая меньшую зарплату, чем мужчины, в старости подвергаются большим рискам бедности, поскольку и пенсии у них тоже будут меньше.

"Различие в зарплатах негативно влияют и на тех женщин, которые в одиночку растят детей, поскольку, получая меньшие зарплаты, и они, и их дети также подвержены риску бедности", — указали в Минблаге.

Главными причинами различий в размере зарплаты является, например, сфера, в которой заняты мужчины и женщины. В частности, общеизвестно, что в сфере здравоохранения и в социальной сфере больше работают именно женщины. Специалисты отмечают, что те сферы, где сконцентрированы работники-женщины, не отличаются высоким уровнем зарплаты. Кроме того, женщины редко занимают руководящие посты, поскольку в обществе все еще сильны стереотипы, что мужчины являются лучшими начальниками.

У женщин также больше перерывов в работе, связанных с рождением детей и уходом за ними.

В Минблаге подчеркивают, что за одну и ту же работу, а также за один и тот же объем работ в финансовом секторе или банках мужчины обычно получают больше, чем женщины. В Латвии эта разница может составлять до 61%.
 


Написать комментарий