В Резекне присяжный нотариус предотвратил попытку мошенничества на сумму 3000 латов

фото delfi.lv
фото delfi.lv

В Резекне присяжный нотариус предотвратил попытку мошенничества на сумму 3000 латов, сообщила порталу DELFI исполнительный директор Латвийского совета присяжных нотариусов Вия Пизича.

По ее словам, некая дама в Резекне, подделав документы о наследстве, пыталась совершить мошенничество.

В конце февраля присяжный нотариус латгальского окружного суда Ромуальд Лайзанс, принимая к оформлению предварительный договор купли-продажи недвижимости, обнаружил признаки фальсификации документов, о чем незамедлительно сообщил в соответствующие государственные инстанции. Так, благодаря бдительности и профессионализму, нотариус предотвратил попытку мошенничества в размере 3000 латов.

Продавцом недвижимости выступала женщина, якобы получившая в наследство два объекта недвижимости. По условиям предварительного договора она обязалась продать за сумму в 5500 латов один из объектов при подтверждении прав на наследство, получив от покупателя авансом половину этой суммы в день заключения договора. А чтобы убедить покупателя и присяжного нотариуса в том, что она является единственной наследницей имущества, представила копии документов, якобы как подтверждающие этот факт, так и указывающие на то, что остальные наследники отказались от имущественных претензий.

Чтобы обеспечить покупателю дополнительные гарантии, нотариус посоветовал сторонам заключить договор одновременно с началом оформления наследственного дела и потребовал предоставить оригиналы документов. Женщина пообещала предъявить их позже. Некоторые детали документов вызвали у нотариуса сомнения и, чтобы рассеять подозрения, он связался с коллегой, которая якобы их заверяла. Оказалось, что в указанное число под указанным регистрационным номером был заверен документ совершенно другого содержания — от наследства отказывались не другие наследники, а само лицо, желавшее заключить предварительный договор купли-продажи. Также, проверяя записи Регистра завещаний, нотариус констатировал, что наследственное дело было заведено годом ранее у другого нотариуса. Кроме того выяснилось, что копии документов, предоставленные для оформления наследственного дела, были фальсифицированы как по форме, так и по содержанию.

"Если бы план мошенницы удался и договор заключен, женщина получила бы почти 3000 латов за имущество, которое ей не принадлежит и которое она отказалась наследовать. В этом случае пострадал бы как покупатель недвижимости, так и другие наследники по завещанию", — объясняет присяжный нотариус Ромуальд Лайзанс.

Латвийский совет присяжных нотариусов выражает благодарность присяжному нотариусу латгальского окружного суда Ромуальду Лайзансу за профессионализм и призывает жителей заботиться о безопасности своих сделок. Когда возникает необходимость продать, купить, дарить, менять или сдавать недвижимость, не стоит полагаться на себя или партнера сделки — лучше доверить оформление нотариусу.

Благодаря присяжным нотариусам ежегодно в Латвии предотвращается в среднем пять попыток мошенничества.


Написать комментарий