В Дни нотариуса проведено более 4 000 консультаций о начальной декларации

В этом году в рамках Дней нотариуса возможностью получить бесплатную юридическую помощь от присяжного нотариуса, а также проконсультироваться по актуальным вопросам в интернете и по телефону воспользовались более 6 000 человек по всей Латвии.

Больше всего жители интересовались начальной декларацией, примерно 70% всех консультаций, проведенных нотариусами, были связаны как раз с разными вопросами закона "О начальной декларации". Также население активно интересовалось и обращалось за юридическими советами по поводу оформления документов на право собственности, наследственных дел, а также брачных договоров. Высокая активность жителей наблюдалась не только в Риге и ее пригородах, но также и в Елгаве, Резекне, Лиепае, Валмиере и Даугавпилсе.

Хотя в нынешнем году наибольший интерес жителей был связан с разъяснениями закона "О начальной декларации", актуальны были и другие темы: нотариусы провели консультации по составлению завещаний, договоров дарениия, а также по вопросам расторжения брака. Нотариусы заметили, что в этом году за консультациями и советами обращались более молодые люди. Для них актуальны брачные договоры, дела о наследстве, а также вопросы о расторжении брака. А старшее поколение больше интересовалось вопросами оформления собственности, чтобы впоследствии не доставлять наследникам лишних проблем. Эта возрастная группа большой интерес проявила также к договорам пожизненного содержания и завещаниям. Также возросло число нотариальных консультаций по Skype и в социальных сетях.

"Одна из обязанностей нотариуса – помочь разъяснить закон. Оценивая проявленную жителями активность на Днях нотариуса в нынешнем году, мы видим, что помощь нотариусов в разъяснении закона "О начальной декларации" была очень ценной и полезной. Многим жителям Латвии все еще не ясны некоторые аспекты этого закона. Также все больше жителей пользуются возможностью получить консультации не только на месте, но и по интернету – переписываясь или созваниваясь по Skype, а также отсылая вопросы по e-почте, или через социальные сети. Важно, что на консультациях с жителями мы убедились, что в отдельных нормативных актах необходимо сделать уточнения – например, конкретнее оговаривая права людей с особыми потребностями", – так о Днях нотариуса 2012 рассказывает председатель Совета присяжных нотариусов Латвии Сандра Якушенока.

Хотя самая высокая активность жителей на Днях нотариуса уже привычно наблюдалась в Риге и ее пригородах, но и в других местах Латвии приток посетителей в нотариальные бюро был высок. Особенно активны были жители Елгавы, Резекне, Валмиеры, Лиепаи и Даугавпилса, которые чаще остальных использовали возможность получить бесплатную консультацию у нотариуса. В свою очередь возможностью получить консультации нотариуса заочно, созваниваясь через Skype, больше всего воспользовались рижане. Но звонки получены также из Цесиса, Валмиеры и Резекне. Как свидетельствует статистика, полученная присяжными нотариусами, около 10% всех консультаций проводились по телефону. Также в этом году чаще, чем в прошлом, люди пользовались возможностью задать нотариусу свои вопросы в электронном виде, посылая их e-почту.

Как свидетельствуют наблюдения присяжных нотариусов, большинство посетителей Дней нотариуса приходили, чтобы найти решение конкретных проблем, и брали с собой документы для более полной характеристики ситуации. К тому же часть жителей стала регулярными посетителями Дней нотариуса и возможностью получить бесплатную консультацию нотариуса, предоставленной Советом присяжных нотариусов Латвии, пользуются уже несколько лет подряд.


Написать комментарий