Посол Белоруссии в Латвии пригласил руководство Даугавпилса на форум в Новополоцк 1

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Сегодня, 5 марта, в Даугавпилсе с очередным визитом побывал посол Республики Беларусь в Латвии Александр Герасименко, который вместе с Генеральным консулом Республики Беларусь в Даугавпилсе Виктором Гейсиком встретился с мэром города Жанной Кулаковой.

По традиции, встреча прошла без присутствия прессы. После беседы с мэром представителям СМИ А. Герасименко рассказал, что Латвия и Белоруссия — соседи, у которых всегда много общих интересов и вопросов для обсуждения. Так, на сегодняшней встрече обсуждались вопросы торгово-экономического сотрудничества, в том числе сотрудничества Латгалии и приграничной территории Белоруссии. Как отметил А. Герасименко, Латвия — важнейший торгово-экономический партнер Белоруссии, о развитости этих отношений говорит тот факт, что у стран большое количество совместных предприятий: в Латвии их насчитывается 756, в Белоруссии — 377.

Также посол Республики Беларусь в Латвии журналистам рассказал, что с мэром побуждались вопросы подготовки и участия латгальских городов и регионов в Форуме городов-побратимов Беларуси и Латвии, который пройдет 28 и 29 марта в городе Новополоцк. Помимо представителей регионов на форум, где обсудят ряд вопросов, в том числе вопросы трансграничного сотрудничества и культуры, приглашены и представители бизнеса.

Отвечая же на актуальный в последнее время вопрос о том, повлияет ли кризис отношений ЕС и Белоруссии на отношения Латвии и Даугавпилса с Белоруссией, А. Герасименко отметил, что здравый смысл должен всегда брать верх. Как показала практика, санкции и ограничения никогда не приводили к положительным результатам, Белоруссия же — суверенное и независимое государство, которое под давлением и на условиях ультиматума никогда работать не будет, отметил посол, добавив, что ЕС должен это понять. «У приграничных стран особые отношения, в которых должен преобладать прагматизм. Мы должны понимать, что прежде всего наши отношения зависят от нас самих и должны исходить из двусторонних взаимовыгодных отношений», – заявил А. Герасименко.

Что касается того, что сейчас послы стран, входящих в ЕС, отозваны на консультации, то А. Герасименко выразил надежду на то, что они в ближайшее время вернуться в страну. «Послы должны проинформировать свое руководство о ситуации, которая складывается в Белоруссии. Уже были ситуации, когда послы отзывались, а потом возвращались. Об ограничении или прекращении дипломатических отношений речь не идет. Это мировая практика — консультации послов, отозванных на некоторое время», – подытожил посол Белоруссии в Латвии.
 



Написать комментарий

Посол,поСол ты вместе с своим мозаичным!