Яунупс: «Для развития Латвии» надеется выполнить свои планы к столетию государства

К следующим выборам Сейма общество "Для развития Латвии" создаст партию, деятельность которой будет основана на вопросах экономики, а общество надеется выполнить свои планы по развитию государства к его столетию, которое будет отмечаться в 2018 году, сказал в понедельник в прямом эфире интернет-портала diena.lv один из его основателей Эдгар Яунупс.

Нужно прекратить выдвигать в приоритеты работы в стране национальные вопросы — вместо этого необходимо уделить внимание экономике и развитию. Конкретные модели действий будут разрабатываться в дискуссиях, на которые пригласят и политиков. Основными принципами идей будут защита местного капитала, поддержка работодателей, вложение государственного капитала в стимулирование экономики, указал он.

"Готового рецепта пока еще нет. Создана платформа, чтобы собраться и обсудить. Формат — дискуссия, разговор, дебаты с участием экспертов, политиков. Таким образом действительно будут очень структурированные конкретные предложения с инициативами, которые должны попасть в повестку работы правительства", — сказал Яунупс.

Ясно, что выявление и обобщение предложений продлится год или два, но цель общества "Для развития Латвии" — воплощение идей к 100-летию Латвии в 2018 году, чтобы с экономической точки зрения она стала "намного более развитым и сбалансированным, намного более конкурентоспособным государством", — добавил он.

Яунупс уверен, что на следующих выборах Сейма будет баллотироваться новая партия, основывающая свое предложение на разработанных обществом "Для развития Латвии" предложениях.

Поясняя свое отклонение от "Единства" и соображения для создания общества "Для развития Латвии", он указал, что вскоре после выборов Сейма 11-го созыва обозначилось выдвижение на первый план национального вопроса, и в правящую коалицию вошло Нацобъединение. Однако в правительство следовало взять политиков из "Центра согласия" (ЦС), которые действовали бы там со стабильным большинством латышских политиков, считает Яунупс. Если бы это произошло, наверняка один из лидеров ЦС  Нил Ушаков не подписался бы за русский язык как второй государственный и не произошли бы дальнейшие события вокруг языкового референдума, которые стояли в повестке работы в Латвии в течение последнего полугодия.

По его словам, версии о том, что общество "Для развития Латвии" создано как придаток к "Единству" или в поддержку Партии реформ Затлерса, не соответствуют действительности.

"Есть идеи, убеждения, мнения людей, и первый формальный шаг — учредить общество. Мы действительно считаем, что после выборов очень много дискуссий на пару тем, в основе которых лежат национальные вопросы, и очень мало дискуссий о развитии, об экономике", — сказал Яунупс.

Он уверен, что входящих в число активистов нового общества предпринимателей Валерия Белоконя, Олафа Беркиса и других нельзя считать "началом новой олигархии", поскольку они, в отличие от предыдущих названных олигархами политиков, не собираются претендовать на власть. Они как предприниматели хотят выражать свои мнения и взгляды, а также ввести в Латвии идеи, которые увидели и оценили в других странах.

Яунупс сказал BNS, что входящие в число активистов "Для развития Латвии" предприниматели планируют не баллотироваться на выборах, а предложить свое идейное видение в работе общества.

Как сообщалось, бывший премьер Латвии Эйнар Репше совместно с предпринимателями Олафом Беркисом и Валерием Белоконем учредили общество "Для развития Латвии". Репше не исключает возможности образования партии.

В число учредителей нового общества вошли также депутат Рижской думы от "Единства" Эдгар Яунупс, сподвижник Репше Дан Титавс, миллионеры Донат Вайтайтис и Улдис Миеркалнс, организатор предвыборной кампании "Единства" Айнар Щипчинскис, запредседателя правления агентства LETA Агрис Страутниекс, судебный эксперт, бывшая советница Репше Байба Фромане.


Написать комментарий