Ветераны войны: ни один латвийский президент нам не помог 3

фото ves.lv
фото ves.lv

Ни один президент Латвии не сделал ничего для людей, победивших фашизм. 

С таким заявлением обратилось правление Латвийской ассоциации борцов антигитлеровской коалиции к президенту Андрису Берзиньшу. Ассоциацию возмутили последние высказывания главы государства насчет почтения к легионерам Ваффен СС.

"Мы участники Великой Отечественной войны, воевавшие против фашизма, были неприятно удивлены и даже поражены Вашим высказыванием о легионерах Ваффен СС. Вы призываете не считать их преступниками и даже склонять перед ними головы Мы воевали в составе Красной Армии – главной силы, избавившей мир от бесчеловечного фашизма. А теперь нам предлагают склонить головы перед приспешниками фашизма, воевавшими за победу этого фашизма. Логично ли это? Не унижает ли это всех тех, кто боролся с фашизмом?" – пишут представители ассоциации.

Борцы с фашизмом считают, что ни один латвийский президент никак им не помог.

"Ни Вы, ни предшествующие Вам Президенты Латвии НИЧЕГО не сделали для нас, победителей фашизма. Даже доброго слова не сказали! Никто из вас ни разу не был на праздновании Дня Победы над фашизмом! Ответьте нам, почему такое отношение к людям, победившим фашизм? Неужели не ясно, что без нашей Победы не было бы независимой Латвии? Если Вы плохо информированы о преступной деятельности многих легионеров, мы можем привести длинный список их преступлений, начиная с массового уничтожения евреев в Латвии и мирного населения в Белоруссии", – сообщается в письме.

Авторы письма также подчеркивают, что в случае победы Германии во Второй мировой войне, история Латвии сложилась бы совсем по-другому.

"Сегодня приспешники Ваффен СС ложно прикрываются тем, что, присягая Гитлеру, легионеры якобы воевали за независимость Латвии. Но хорошо известно, что в случае победы гитлеровской Германии никакой независимости Латвии не было бы. Латышское население было бы превращено в рабов, прислуживающих немцам. По нашему глубокому убеждению многие легионеры СС – коллаборационисты, прислужники фашистов. За что же перед ними склонять головы? За безжалостное уничтожение мирных жителей? Напомним, что Нюрнбергский трибунал осудил СС, как преступную организацию".

Борцы с фашизмом призывают президента изменить свое заявление о деятельности легионе СС.

"Не знаем, сможете ли Вы как-то изменить свое заявление о преступной деятельности Ваффен СС, но нам очень бы хотелось, чтобы это было сделано. Иначе фашизм в Латвии высоко поднимет голову и его приспешники будут требовать уважения к своей преступной деятельности по уничтожению мирных жителей и способствованию фашизму, что противоречит демократическим ценностям большинства стран мира", – говорится в послании президенту.


Написать комментарий

Еще бы помогли, в этой стране выживет сильнейший, промолчу как я хотел назвать бы эту страну,в темах про президента всегда мусора-крысы тусуются

Я житель Латвии мои радители прошли всю войну их уже нет А два дедушки и три тети были растрелены ИМЕННО ЭТИМИ ПРИСЛУЖНИКАМИ ТАК НАЗЫВАЕМЫ ВАФЕН-СС Я скажу так пусть этот недобитый каторый призывает скланять головы перед Фашистами берет свои слова обратно А то я за себя не ручаюсь Уже надоело

александр: Я житель Латвии мои радители прошли всю войну их уже нет А два дедушки и три тети были растрелены ИМЕННО ЭТИМИ ПРИСЛУЖНИКАМИ ТАК НАЗЫВАЕМЫ ВАФЕН-СС Я скажу так пусть этот недобитый каторый призывает скланять головы перед Фашистами берет свои слова обратно А то я за себя не ручаюсь Уже надоело

un manā lokā vairāki radi tika nošauti ar sarkanarmiešu rokām un vēl vairāk izsūtīt, un ko man tagad būtu jānoliec viņu priekšā galvas??? starpcitu vēstures atkārtošanai - latviešu leģionāru vienības izveidojās 1943. gadā, bet tās vienības par kurām runājat jūs 1941. gadā, kad arī tika veikts fašistu genocīds un darbojās tā pati salaspils nometne, bet tā paša gada beigās izņemot Kurzemi pārējie reģioni jau bija okupēti ar sarkanarmiešiem, un ja tagad pats paspriedīsi loģiski, tad kā šie cilvēki varēja turpināt uzturēt to pašu salaspils nomenti un veikt citas zvērības, kura atradās 100% sarkanarmiešu kontrolē. truklāt Hāgas tribunālā nevienu no latviešu leģiona nenotiesāja viena iesmesla dēļ, tāpēc ka viņi neveica zvērestības par kurām jūs rakstat!!! tikpat labi tagad varam visus sarkanarmiešus kas kaut reizi ir paņēmis rokās ieroci vainīgus pie staļinizsma un citiem noziegumiem pret cilvēci, bet to taču jūs jau nedarāt... Kāpēc???

Написать комментарий