СГД консультируется о контроле за расходами латвийцев с помощью карточек лояльности 3

Фото В.Цыганкова
Фото В.Цыганкова

Служба госдоходов (СГД) консультировалась с Государственной инспекцией данных об использовании в ходе борьбы с теневой экономикой собранной торговцами информации о клиентских карточек или карточек лояльности, которые выдают в различных торговых местах.

Об этом сообщает газета Neatkarīgā. В СГД уже неоднократно говорили о том, что идея о проверке информации, накопленной в ходе использования карточек лояльности, исходит не от этого ведомства. Однако не исключается, что в будущем карточки лояльности действительно могут проверять, и такие проверки послужат одним из инструментов контроля за соответствием расходов и доходов конкретного лица. Neatkarīgā отмечает, что ни водной стране мира карточки лояльности для таких целей не используют.

"Проверка данных об использовании карточек лояльности при контрольных мероприятиях, связанных с физическими лицами, – это не идея и не планы СГД", – подчеркнула представитель СГД Агнесе Гринберга. Однако она признает, что СГД консультируется с Инспекцией данных об использовании такого или сходного инструмента.

"Если будет принято решение о том, что такой инструмент можно использовать, безусловно, в рамках закона, то это не означает, что СГД будет интересоваться, какие сорта колбасы или сколько творога покупает каждый житель Латвии. Единственное, что может интересовать СГД, это не превышает ли сумма, истраченная за год полученные за этот же год легальные доходы", – пояснила Гринберга. По ее словам, сходная, хотя и не идентичная система, действует в Испании. Там налоговая служба автоматически получает информацию обо всех жителях, которые покупают туристические путевки или страховали недвижимость.

У каждой латвийской семьи в среднем в пользовании имеется 10-15 карточек лояльности от различных торговых и сервисных предприятий.


Написать комментарий

У каждой латвийской семьи в среднем в пользовании имеется 10-15 карточек лояльности от различных торговых и сервисных предприятий.
________________________________________________________
Откуда такие данные, что у КАЖДОЙ семьи?))))) Знаю более чем достаточно людей из круга своих знакомых, а также коллег по работе, у которых этих карточек нет вообще. В нашей семье есть только две карточки: из RD-elektronic и DEPO. Ну а если и вправду начнется сгд-вская слежка в отношение карт лояльности, то кто ими вообще пользоваться-то будет? Неужто найдутся дураки?

У меня тоже нет ни одной такой карточки! Пусть проверяют)))))))

Za svoimi daxodami i rasxodami sledili bi,eto toze samoe 4to zaleztj mne v kaweljok do i posle magazina...

Написать комментарий