Президент: чтобы Латвия выжила, надо сохранить село 2

Фото Е.Никитина
Фото Е.Никитина

Если не сохранить села, то Латвии просто не будет. Останется лишь несколько крупных городов. Об этом на встрече с жителями Лубанского края заявил президент Андрис Берзиньш.

"Именно поэтому надо срочно решать вопросы, чтобы на селе была работа, чтобы люди хотели жить и растить детей на селе. Неважно, откуда человек. Важно, чего он хочет добиться и каковы его цели", — отметил глава государства.

Президент на встрече также заявил, что надо предоставить самоуправлениям больше полномочий. Например, местные власти должны иметь право покупать землю на своей территории, что особенно важно учитывая скорое завершение приватизации.

По мнению Берзиньша, в Латвии надо сформировать профессиональную гражданскую службу. В свою очередь перед проведением структурных реформ нужно четкое представление, что будет с теми, кто потеряет работу.

При этом лидер страны сказал, что считает логичными планы правительства по увеличению пенсионного возраста. "На этот вопрос нет простого и правильного ответа. С одной стороны, растет молодежная безработица. При повышении пенсионного возраста эта проблема только обострится. С другой стороны, если ничего не менять, через 15 лет не будет средств, чтобы выплачивать пенсии… К сожалению, по-человечески это трудно понять", — отметил он.

Говоря о ситуации в Евросоюзе, Берзиньш подчеркнул, что главная заслуга ЕС заключается в поддержании мира между странами-участницами. Простого рецепта для решения финансовых проблем нет, и ЕС предстоит пройти сложный процесс преобразований, добавил он.


Написать комментарий

Конечно, давайте развивать села! А то скоро у языковых инспекторов работа закончится!!!!!!

Браво!!!
Чтобы придти к такому мудрому утверждению понадобилось 20 лет???? Идем семимильными шагами к светлому будущему.
Теперь будем 20 лет работать над проектом подъема села?
Поразительно.
Кто же сдвинет с мертвой точки ваши "мечты"?
Тиешам ир бринумс!

Написать комментарий