Полиция и ЕС вооружат жителей сигналами тревоги

фото delfi.lv
фото delfi.lv

На этой неделе сотрудники патрульной службы Земгальского регионального управления Госполиции начнут раздавать жителям приборчики со звуковым сигналом, которые можно использовать для личной безопасности. Подобные устройства получат также женщины Лиепаи и Лиепайского района.

По информации портала Novaja, акция проводится в рамках проекта "Работа полиции в Латвии на благо общества", который финансирует Еврокомиссия.

"На весь Земгальский регион в рамках проекта получено 525 устройств на батарейках, издающих звуковой сигнал. К ним приложена и инструкция по применению. На Елгаву из этого количества будет выделено примерно 80 устройств. Их получат работники патрульной службы и инспекторы для раздачи населению", — поясняет Пурвиня.

Такой приборчик может пригодиться людям разных возрастов в опасных ситуациях. Например, когда нужно привлечь внимание окружающих или отпугнуть уличного грабителя, который собирается напасть. При включении начинает звучать сигнал в 130 dB и начинает мигать свет.

Устройство можно использовать и как карманный фонарик. Но когда батарейка свое отслужит, обладателю отпугивающего устройства придется самому покупать новую.

На наш вопрос, по какому принципу будут распределяться среди населения звуковые отпугиватели, в полиции пояснили, что это будут решать патрульные и участковые.


Написать комментарий