Латвийские женщины активнее занимаются бизнесом

фото delfi.lv
фото delfi.lv

За последние пять лет удельная доля женщин в составе руководства латвийских компаний снизилась на 5,8%, зато на 2,46% выросло количество женщин, создавших собственный бизнес.

Об этом со ссылкой на данные Lursoft сообщает газета Dienas bizness. В 2011 году удельный вес женщин среди учредителей латвийских фирм составил 36,5% (в 2006 году – 34%). Среди должностных лиц латвийских компаний 35% – это женщины (в 2006 году – 41%).

Особенно активно включаются в предпринимательскую деятельность женщины из регионов, например, Даугавпилса, Резекне, Вентспилса и других городов.

"Это, скорее всего, объясняется тем, что в регионах в последнее время заметно снизилось число рабочих мест, и женщины, которые не уехали из страны на заработки, взяли на себя инициативу и начали свой бизнес, создав рабочее место для себя и членов своей семьи", – подчеркивает Дайга Киопа, член правления Lursoft.

Чаще всего женщины начинают предпринимательскую деятельность в сферах общественного питания, торговли, бухгалтерских услуг, а также услуг красоты.

Европейская комиссия утверждает, что она будет настаивать на разработке законодательства, которое будет способствовать более активному назначению женщин на руководящие посты в европейских компаниях.

Сейчас только 13,7% сотрудников, входящих в правление ведущих компаний Евросоюза, – это женщины. По сравнению с 2010 годом (11,8%) этот показатель изменился очень слабо. Если такая динамика будет продолжаться, то нормальное соотношение между женщинами и мужчинами в руководстве компаний ЕС будет достигнуто через 40 лет.

Кстати, Латвия по удельному весу женщин в составе правления котирующихся на бирже компаний является одним из лидеров среди стран ЕС. В Латвии этот показатель составляет 26%, в Финляндии – 26%, а на Мальте – 3%, на Кипре – 4%.

В Бельгии, Франции, Италии, Нидерландах и Испании уже действуют законодательные нормы, квотирующие количество женщин в составе руководства компаний.
 


Написать комментарий