Франкофония в Даугавпилсе 2012 3

Международный праздник Франкофонии, отмечаемый 20 марта объединяет более миллиарда франкофонов, то есть говорящих на французском языке жителей планеты, а также всех, кого интересует французский язык, культура и искусство франкофонных стран. Традиционно, в конце марта проводятся разнообразные мероприятия, которые привлекают внимание людей к роли и значению французской цивилизации в развитии всей мировой культуры, науки, образования и общественного устройства.

В Даугавпилсе, праздник Франкофонии ежегодно отмечают уже более 15 лет подряд. По сложившейся традиции, инициаторами этого праздника являются студенты, изучающие французский язык в Даугавпилсском университете. Однако, в этом году, к мероприятиям, посвященным этому празднику, присоединились еще и многие другие талантливые жители города.

Прежде всего, хочется поблагодарить Марию Наумову, которая, 3 марта, во время своего очаровательного концерта в нашем городе, прошедшего на французском языке, поздравила всех слушателей с началом дней Франкофонии в Даугавпилсе!

С 12 по 23 марта в фойе Даугавпилсского университета (Vienības 13) будет представлена выставка работ школьников нашего города, которые изучают французский язык, посвященная франкофонным странам и их столицам. Дети очень творчески подошли к этому конкурсу, о чем говорит множество рисунков и других поделок присланных ими в Управление образования Даугавпилса.

19 марта в читальном зале библиотеки Даугавпилсского университета (Vienības 13) откроется выставка произведений франкофонных писателей, переведенных на латышский и русский языки. С этими замечательно оформленными книгами можно будет ознакомиться до 26 марта, затем они также будут доступны, но уже не в качестве экспонатов выставки.

21 марта в 20.00 наша полуфиналистка Евровидения Лаура Бицане приглашает на свой концерт, посвященный празднику Франкофонии «Песни в сумерках». Этот романтический вечер французской песни пройдет в ресторане ”Plaza” в отеле ”Latgola”.
22 марта в 13.00 все любители французского языка соберутся в зале Даугавпилсского университета (Vienības 13), где студенты университета, школьники, изучающие французский язык, певцы и актеры продемонстрируют нашим гостям из Муниципалитета Даугавпилса, Посольства Франции в Латвии, французского предприятия Axon Cable, и всем любителям французской культуры свои разносторонние таланты. Здесь же будут награждены победители конкурса школьных рисунков.

27 марта в 21.00 все активные и энергичные молодые люди приглашаются в ночной клуб Taller на ночную дискотеку Franču danči, где всех пришедших будут развлекать  Марис Корсиетс, Эгилс Вилюмовс и DJ Gatis.

Очень надеемся, что ежегодные дни Франкофонии превратятся в весенний фестиваль Франкофонии в нашем городе, который с каждым годом будет собирать всё больше зрителей и участников!
 


Написать комментарий

Кроме слов "франкофонный", "франкофония" есть еще множество других, обозначающих то же самое. В частности, слово "франкоязычный", что гораздо более понятно и приятно русскому уху.

А мы в Банзай !

аффтар выпей йаду: Кроме слов "франкофонный", "франкофония" есть еще множество других, обозначающих то же самое. В частности, слово "франкоязычный", что гораздо более понятно и приятно русскому уху.

а потому как, русофил вы наш, франкофония и франкоязычие не одно и то же..

Написать комментарий