«Евреи уже горят в печи»… Sapņu fabrikā приглашает отметить день легионера 1

фото ves.lv
фото ves.lv

Знакомая многим по концертам качественной русской музыки, свой 10–летний юбилей Sapņu fabrikā решила отметить глубоко патриотическим концертом PAR LATVIJU! ("За Латвию!"). В узком латышском "металлическом" кругу. Из гостей — одни литовцы, зато какие!

Легионеры с юбилеем совпали не случайно. Приглашение на сайте прямо объясняет, что каждый год в марте этот культурный центр проводит мероприятия памяти солдат, что символизирует устремление латышей за свободу и независимость. Соответственно каждый — и стар, и млад — приглашается на концерт, чтобы выразить свое почтение латышским героям, которые в годы войны боролись за независимость своего отечества.

Длительность мероприятия — около 5 часов, язык — латышский. Лица моложе 16 лет могут присутствовать только в сопровождении взрослых. Из участников — латышские "металлисты" и литовские панки — группа "Диктатура". Та самая, что в прошлом году прославилась своим произведением "юмористического характера" о мечтах "настоящих литовцев". Весь текст "юмора" приводить не станем — он доступен в интернете каждому (и перевод на русский имеется). Песня называется "Шальчининкайский район" (место компактного проживания литовских поляков неподалеку от Вильнюса), припев такой:

"Поляки все уже повешены,
Зарезанные русские валяются под забором,
Евреи уже горят в печи,
Только настоящие литовцы все живы".

В Литве в прошлом году из–за этого разгорелся скандал на самом высоком уровне.

Председатель парламентского комитета по иностранным делам Эмануэлис Зингерис и депутат от польской партии "Избирательная акция поляков Литвы" Ярослав Наркевич вместе еще с четырьмя членами сейма требовали от Генпрокуратуры решительных мер в отношении исполнителей. Но дело спустили на тормозах. Защитники песни доказывали, что это произведение "юмористического характера, не имеющее ничего общего с разжиганием межнациональной розни". Теперь якобы и исполнители сменились, и отвечать уже некому, и группа "Диктатура", очевидно, поет о цветах, равенстве и братстве. Sapņu fabrikā ведь знает что делает… 


Написать комментарий

Ужас!!! Пртизвать к ответу! Только так будет порядок