Волейболисты команды ДУ удивили всех, сыграв ответный матч самоотверженно и с полной самоотдачей 3

Фото автора
Фото автора

Кто пришёл поддержать мужскую команду ДУ в ответном матче ½ финала серии плей-офф чемпионата Латвии по волейболу игравшей против ВК «Полиурс/Озолниеки» (Земгальский регион), тот не обманулся в своих ожиданиях.

Как играли наши волейболисты в этом, для них важнейшем матче, нельзя рассказать или описать, надо было присутствовать на этой игре. И те люди, кто нашёл свободное для себя время, чтобы придти вчера вечером – в Даугавпислсский Олимпийский центр (а их было более трёхсот человек), стали свидетелями зажигательной и  яркой игры наших волейболистов. Они бились и играли – на совесть. Нельзя упрекнуть нашего главного тренера Эдгара Савицкого в том, что он дал возможность сыграть в этом матче лишь основным игрокам команды.

У ДУ сложился дружный и хороший коллектив, но в этой встрече цена победы была важнее, чем дать поиграть всем игрокам. Играли сильнейшие. Так надо.Эта игра, в «родных стенах», по содержанию игры, чем-то, и как-то, напоминала события первого сыгранного выездного матча. В Елгаве, была напряжённейшая борьба в первом сете, в котором верх взяла наша команда – 27:25. Вот, что-то по подобному сценарию, нашим зрителям удалось увидеть в домашней встрече.
Только на этот раз, игрокам ДУ, пришлось с самого начала игры, брать быка за рога. Зная все сильные и, главное, слабые стороны  своего соперника, хозяева площадки с первых же минут начали играть в таком быстром темпе, что соперник не успевал за ними.

В составе гостей было несколько опытных, великовозрастных игроков, которым был такой рисунок игры явно не под силу. Видимо не зря их часто меняли в матче на более молодых, но менее опытных игроков. Главный тренер «Полиурс/Озолниеки», опытный наставник Зигизмунд Григолюнович, искал усиление в атаке и на блоке. Увы, не получилось. Нашу команду было не остановить.

Выиграв первую партию 25:21, а затем, по инерции и второй сет – 25:22, волейболисты ДУ показали всю свою заряженность и мощь на борьбу в ответном матче. Была видна у них спортивная злость, во многих игровых действиях, как при завершении своих атак, так и  в игре – в защите. Жажда борьбы – многое значит. Так бы всегда, в каждой новой игре. Это качество хорошее, его надо сохранить и на последующие встречи. А пока, ребят ждал третий сет, в котором необходимо было не только выиграть, но и положить своего соперника на «лопатки», то есть выиграть матч с итогом 3:0.
К сожалению, не получилось. Гости пошли ва-банк, всё или ничего.

И, как ни странно, им это удалось сделать, правда, большой ценой. Отдав много очень сил в третьем победном для себя сете – 27:25, волейболисты из Озолниеки, не смогли восстановить силы на 4 сет.

Не снижая темпа игры, наши ребята смогли взять верх над гостями в этой партии со счётом 25:19, поставив победную точку в матче.

Результат домашней встречи 3:1 в пользу ДУ, позволяет смотреть с  надеждой на итог третьей встречи на выезде, против сильной команды «Полиурс/Озолниеки» – 17 марта, в 18.00. Как там будет?

21 марта, в 19.00 – в ДОЦ, состоится четвёртый матч ½ финала  серии плей-офф. Ведь, любой из команд, требуется выиграть три игры из пяти матчей, что обеспечит им выход в финал чемпионата.

Серия игр может быть завершена и после четырёх встреч, если, в двух последующих матчах, выиграет подряд две игры одна из команд. Хотелось бы, чтобы нашей командой.

По прошедшей домашней игре, особо, отдельно, выделять из наших  игроков ДУ, не хотелось бы. Все кто выходил на игровую площадку в этом матче, заслуживают похвалы. А, чтоб не сглазить их игру, мы предпочтём лучше подождать следующей игры на выезде, где, может многое прояснить игровую ситуацию далее.

А, вот кого стоит и нужно отметить, так это наших болельщиков, зрителей и особенно, музыкантов-тифоззи, играющих на барабанах и громко поддерживающих наших волейболистов в этой встрече.

Вот бы ещё пригласить танцевальную группу поддержки, которая смогла бы добавить новых эмоций (положительных), для нашей команды и для болельщиков. Ведь должен быть праздник волейбола! Пожелаем команде ДУ, хорошей и удачной игры.