Statoil снизил цену 95-го бензина, но она все еще выше лата

DELFI Aculiecinieks
DELFI Aculiecinieks

В четверг вечером цена литра 95-го бензина на полносервисных автозаправочных станциях Latvija Statoil снизилась на один сантим - до 1,009 лата, свидетельствует информация Statoil и наблюдения портала Delfi.

Как сообщалось, в среду цена литра 95-го бензина на автозаправках Latvija Statoil впервые превысила психологический рубеж в 1 лат. А в четверг самый востребованный бензин подорожал еще на сантим – до 1,019 лата за литр, однако к вечеру четверга цена этого бензина вернулась на уровень рекорда предыдущего дня.

Бензин 98-й марки, литр которого днем стоил 1,049 лата, к вечеру также подешевел на один сантим – до 1,039 лата. Цена дизельного топлива на АЗС Statoil не изменилась и составляет 0,999 лата.

Высокие цены на топливо не нравятся топливной компании, однако она не может повлиять на эту ситуацию. По словам исполнительного директора Latvija Statoil Илзе Силини, трудно прогнозировать дальнейшее развитие цен на топливо, поскольку это зависит от множества факторов, от событий в Иране и Нигерии до показателей роста экономики США.

Она лишний раз напомнила, что топливо закупается по биржевым ценам, которые не зависят от покупательной способности жителей какой-то конкретной страны. "Я хорошо понимаю частных клиентов, у которых кошелек не стал толще. Мы, как розничные торговцы, хотели бы, чтобы топливо было дешевле, поскольку наш бизнес привязан к объемам реализации", – говорит Силиня.


Написать комментарий