В строительной школе Даугавпилса демонстрировали автотренажер, теплоузел, печи и столы 6

фото gorod.lv
фото gorod.lv

Давно канули в прошлое те времена, когда всех нерадивых старшеклассников пугали профтехучилищем по принципу: будешь плохо учиться, в ПТУ пойдешь.

Теперь выпускники многих профессиональных школ могут дать фору даже выпускникам некоторых вузов. Например, Даугавпилсская профессиональная строительная школа уже много лет входит в список самых лучших не только в нашем городе, но и в Латвии. Доказательством этому служит то, что она является членом Ассоциации латвийского строительства, а большинство ее выпускников оказываются востребованы не только в Даугавпилсе, но и в других городах страны.

В том, что все эти звания даны ей не зря убедился и Gorod.lv, посетив День открытых дверей в строительной школе. Первокурсник Томаш Манчинский, получающий специальность мебельщика провел для нас небольшую экскурсию по школе.

Будущие отделочницы и специалист по дорожному строительству, третьекурсницы Антонина Рутка, Людмила Лубневская, Арина Лазарева и Рута Масло показали выставку студенческих работ: элегантные шахматы ручной работы, эксклюзивное кресло-качалка, неподражаемая садовая скамейка и многое другое.

Всем желающим освоить профессию автоэлектрика теперь все свои умения смогут продемонстрировать на тренажере, который под руководством мастера Константина Сарана буквально за месяц собрали его студенты. Андрей Вдовин, Эмиль Попов и Вадим Данчонок продемонстрировали корреспондентам, что это – практически самый настоящий автомобиль в рабочем состоянии, правда, без кузова и подвески, с полностью собранным двигателем, блоком управления и т.д. То есть у студентов теперь есть возможность изучить автомашину марки VW Golf 2001 года выпуска, которая ездит по нашим улицам.

Учащиеся 3-го курса сварщиков-электриков Антон Даниленок и Имант Евдокимов продемонстрировали сборку нового теплоузла, предназначенного для двухэтажного дома общей площадью 120 кв.м. Как заметил преподаватель Генрих Заблоцкий, сантехник подобен Богу: когда все в порядке о нем никто не помнит, но стоит только случиться какой-либо протечке или неприятности, без его участия никак не обойтись.

Будущие мебельщики показали созданные собственноручно верстаки, стулья и вешалки. Как рассказал преподаватель Николай Мерняк, первокурсники активно сейчас готовятся к латвийскому конкурсу Krēsls-2012, который пройдет в июне в нашей столице. А студенты курса «Каменщик-печник» продемонстрировали проекты печей, каминов и щитов.

Gorod.lv встретил также маму Галину, которая привела на День открытых дверей своего сына с друзьями. «В этом году мой сын заканчивает 9 класс в 15-й средней школе и решил поступать именно сюда. Пока еще не выбрал специальность, но надеюсь, что после сегодняшнего визита он уже немного определится» – полагает мама.
 



Написать комментарий

И когда же это было.Гостей пришло видимо-невидимо,действительно невидимо. Их никто не видел. Да, в 14.30 пришли из 15 школы.Островской-перфект.Вранье и затуманивание мозгов продолжается.

Наши школьники только к концу года начнут думать. куда пойти учиться. А сейчас еще только март - впереди практически вагон времени)))

Островскую на снимать с должности. Человек явно не справляется с обязанностями и эмоциями. Почему ребята должны учиться по субботам? Кто отмывает деньги?

Mne ponravilosj! Pojavilosj predstavlenije o profesiji. Pojdu li u4itsja imenno v DCPV, poka ne znaju, no vobsčem bilo ok!

Что хе не поместили фотографию хотя бы одного гостя.

Люди, да вы чего... посмотрите как выглядит наша торговка и как 38-ое. а деньги и проекты одинакрвые. давайте подумаем, куда делись деньги на ремонты и тд? но да, действительно, бавший директор классный чел, позаботился о своей старости. А то, что Островская делает что то - это не секрет, всё на лицо.

Написать комментарий