Вопрос читателя: Законно ли ношение и использование у нас электрошокера в целях самообороны? 5

фото delaem-sami.blogspot.com
фото delaem-sami.blogspot.com

В редакцию Gorod.lv обратился наш читатель Николай с вопросом, не запрещено ли законом приобретение, ношение и использование электрошокера. «Я работаю шофером-дальнобойщиком, а на дорогах бывает далеко не безопасно, поэтому хочу купить электрошокер для самообороны. Вот только не знаю: законно ли это», - спрашивает он.

Как рассказала Gorod.lv инспектор Латгальского регионального управления Государственной полиции Анастасия Лайзане, согласно закону Латвийской республики, зарегистрированы должны быть лишь единицы огнестрельного оружия, находящиеся на руках у гражданского населения и именно на их ношение необходимо специальное разрешение. 

Что же касается электрошокера, то закон не ограничивает его покупку совершеннолетними жителями страны и использование в целях самообороны. Единственное, за что могут привлечь к уголовной ответственности обладателя электрошокера, так это за его необоснованное использование.

По мнению экпертов, электрошокеры гораздо эффективнее тех же газовых пистолетов: ведь не каждый сможет найти в себе силы спустить курок. А вот хороший электрошокер срабатывает всегда и нанести тяжкий вред здоровью, в отличие от других средств самообороны, им практически невозможно. 

Правда, и тут есть исключения: если вы «прижгли» нападавшего с кардиостимулятором в груди, то этот его поступок будет последним в его жизни. Но вероятность того, что на вас нападет именно такой человек, ничтожно мала.

При использовании электрошокера следует также помнить, что через одежду он не срабатывает, действует только на открытые участки тела. Стандартный эффект: человек отключается в среднем минут на 15, но, в принципе, все зависит от индивидаульных особенностей нападавшего, например, от сопротивляемости кожи. 

Как удалось узнать, цена электрошокеров варьируется от 15-ти до 60-ти латов.
 


Написать комментарий

если не пробивает хотя бы 1 см. одежды, то это гавно, а не шокер!

Главное надо успеть его вовремя выбрать, а то если кто-то напал на тебя слишком неожиданно, то от шокера этого никакого толку.

Аноним: Главное надо успеть его вовремя выбрать, а то если кто-то напал на тебя слишком неожиданно, то от шокера этого никакого толку.

нападать надо первым:)

толку.нападать надо первым:)

:) Вообше-то это средство самообороны, а не нападения.

мне пневматика больше нравится и она тоже для всех. шокер ефективен но нада подходить и бить. проще тагда ножик

Написать комментарий