Керис: пока правительство экономит на зарплатах, медики уезжают из страны

фото mixnews.lv
фото mixnews.lv

Чем дольше правительство будет игнорировать многолетние требования повысить зарплаты врачей, тем сильнее будет разваливаться система здравоохранения в Латвии, и здесь не останется хороших специалистов, считает председатель Профсоюза работников здравоохранения и социальной опеки (LVSADA) Валдис Керис.

Как рассказал агентству LETA Керис, медики уже в 2005 и 2006 годах разработали и передали правительству «разумные требования» увеличить зарплаты сектора. С тех пор все время идут разговоры о необходимости повысить заработные платы медикам, обоснованные подсчетами и основанные на примерах хорошей практики в других странах и статистике европейских стран.

На вопрос — не планируют ли медики поступить, как учителя, и подать единое требование о повышении зарплат, Керис ответил, что такие предложение от работников отрасли уже были, к тому же в декларации правительства сказано, что будет обеспечена программа развития человеческих ресурсов в медицине, чтобы поощрять сотрудников оставаться в Латвии. Вопрос в том, когда правительство выполнит это требование, добавил Керис.

Он также отметил, что у медиков нет таких рычагов влияния на ситуацию, какие есть у учителей — учителя могут бастовать, а медики нет. Глава LVSADA отметил, что медики выражают свою позицию по этому вопросу, подавая обоснованные предложения, а также уезжая из страны.

Сейчас в Латвии все обращают внимание на то, что у нас высокие показатели смертности матерей и младенцев; разрабатываются также планы для решения проблемы, но не учитывается то, что об этой ситуации говорили и раньше, к тому же исследования Всемирной организации здравоохранения говорят о том, что шансы матери и ребенка на выживание прямо пропорциональны числу медицинских работников, указал Керис. Поэтому необходимо достаточное количество человекоресурсов в здравоохранении, что невозможно без адекватного финансирования.


Написать комментарий