Затлерс стопроцентно уверен: коалиция проработает до следующих выборов

Лидер Партии реформ Затлерса (ПРЗ) Валдис Затлерс стопроцентно уверен, что нынешняя коалиция под руководством Валдиса Домбровскиса («Единство») проработает все три года до следующих выборов.

Как Затлерс заявил в интервью агентству LETA, сейчас именно ПРЗ является движущей силой к коалиции и Сейме. «Знамя законности, прозрачности в госуправлении и равных возможностей сейчас больше несем мы – ПРЗ, а не «Единство»», – сказал он.

Затлерс отметил, что партнеры по коалиции очень активны, особенно национальное объединение Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ (VL!-ТБ/ДННЛ), которое постоянно выступает с предложениями. В коалиции есть механизм, как их оценивать – какие предложения заслуживают поддержки, а какие – популистские и маргинальные.

«Думаю, что национальное объединение это понимает и считается с этим», – сказал Затлерс.

Он отметил, что «Единство» – самая опытная партия в коалиции, и с нынешними партнерами она сумела реализовать многие из целей, которых не могла добиться в предыдущей коалиции – открытых выборов высших должностных лиц в Сейме и введения нулевых деклараций.

Как ранее сообщал портал Ves.lv, в ноябре прошлого года некий «доброжелатель» передал журналистам тайком сделанную на собрании правления Партии реформ аудиозапись, из которой явствует, что Валдис Затлерс, оказывается, прогнозирует падение правительства Домбровскиса в марте будущего года. А в мае, по мнению политика, уже может быть создана коалиция с «Центром согласия».

Аудиозапись была сделана на собрании руководства партии. Так, Затлерс говорит: «У нас есть два сценария. Нравится вам это или нет. Первый сценарий: у нас — правительство националов, которое падет в марте. И как альтернатива в мае у нас появляется правительство с «Согласием». Это на фоне, когда в России избирают нового президента, за чем следует неизбежный национальный подъем русских, который будет разжигаться… Внешний враг… Нет ничего лучше, чем маленькое фашистское правительство в соседней стране. Да, да, давайте будем реалистами — падет. В том виде, в которым мы его сейчас создаем, оно падет», – изложил логичные перспективы Затлерс.

«Второй сценарий, к которому я тоже не хочу привыкать – это большая коалиция с «Центром согласия». ЦС не выполняет условия, о которых говорил. Мы не можем себе этого позволить, поэтому свергаем правительство. Мы не можем себе позволить не выполнять обещания», — рассказывает Затлерс.


Написать комментарий