Польские литовцы пожалуются комиссару ОБСЕ на разжигание межнациональной розни

фото DELFI (K.Čachovskio nuotr.)
фото DELFI (K.Čachovskio nuotr.)

Верховный комиссар Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек на этой неделе в Варшаве встретится с представителями литовского меньшинства в Польше. Головная боль литовцев Польши – политическая напряженность и страх из-за возможного возникновения межнациональной розни.

Как DELFI сказал председатель Общества литовцев Польши, директор школы в Сейняй Žiburys Альгирдас Вайцекаускас, Воллебек в первую очередь будет информирован о заметно ухудшившемся отношении поляков к литовцам и возможном разжигании межнациональной розни.

«Ощущаем опасность. Как вы знаете, в прошлом году имели место выпады против литовцев, против наших двойных надписей, названия литовских местностей. Есть памятник на кладбища Бержниках, который стоит и разжигает национальную рознь между поляками и литовцами. Есть крест в Паняряй, который напрямую обвиняет нас, живущих в Польше литовцев, в событиях в Паняряй во время Второй мировой войны», – сказал А.Вайцекаусакас.

По его словам, есть опасения, что из-за ухудшившихся отношений Литвы и Польши могут продолжаться дальнейшие выпады против соотечественников, проживающих в Пуньске и Сейняй.

«Это может вызвать волнения в нашем отношении», – выразил сожаление глава школы.

По его словам, не хватает и более позитивного взгляда властей Польши на статус литовского языка в Сейняй, на вопрос просвещения литовского национального меньшинства.

Глава литовского общества отметил, что намерен передать Веллебеку и свои сожаления относительного не слишком честного взгляда польских политиков в отношении литовского меньшинства. По его мнению, политики используют литовское меньшинство как инструмент в конфликте с официальным Вильнюсом из-за польского меньшинства в Литве.

«Мы в глазах Польши становимся виновными в том, что, в кавычках, нарушаются права поляков в Литве. Создается такая атмосфера, когда мы становимся заложниками этих отношений. Напряжение витало в воздухе. Конечно, этой благожелательности в Сейняй никогда не было, но особенно это заострили высказывания польских политиков», – добавил председатель Общества литовцев Польши.
 

 

 


Написать комментарий