В. Ширяков: Аквапарк в Даугавпилсе рентабельным будет вряд ли 13

фото gorod.lv
фото gorod.lv

После того, как портал Gorod.lv сообщил, что в будущем в Даугавпилсе появится новый городской стадион, многие наши читатели стали спрашивать — а почему бы не построить в нашем городе аквапарк? С этим вопросам мы обратились к вице-мэру Вячеславу Ширякову, ответственному в Даугавпилсе за строительство.

Как известно, Даугавпилсская дума в последнее время активно работает над привлечением в город инвестиций, презентуя возможности нашего города на различных инвестиционных выставках. Самоуправление всегда открыто для разговора с заинтересованными инвесторами, однако реализовать коммерческие проекты само — не может.

«Я всегда был против коммерческих проектов за деньги самоуправления, ведь бюджет самоуправления складывается из налогов жителей. Бизнес — это риск, поэтому осуществлять коммерческие проекты за деньги жителей — это неправильно», - отметил В. Ширяков.

Что касается самой возможности строительства аквапарка в Даугавпилсе, то в успешность такого проекта вице-мэр верит слабо, так как сегодняшний поток туристов, по его мнению, недостаточный, чтобы парк водных аттракционов был рентабельным.

В. Ширяков считает, что в будущем, если самоуправление сможет правильно реализовать концепцию развития туризма, заинтересовать и привлечь в Даугавпилс жителей соседних городов и стран, то и для инвесторов город станет интересным, ведь люди, которые думают о вложении средств в проекты, сначала делают изыскания и анализ рентабельности.

В ближайшие годы этот вопрос вряд ли будет актуален, предположил вице-мэр, добавив что пока в думу с идеей о строительстве аквапарка в Даугавпилсе никто не обращался. Если же кто-то захочет вложить средства в подобный проект, в самоуправлении будут этому только рады.
 


Написать комментарий

Да,куда уж аквапарку до "ротко".;)

А как же прогноз по потоку туристов в Крепость (порядка 50 тысяч в год) и количества пассажиров нашего буууудущего аэропорта ( где-то 100.000 человек). Сами себе противоречите, господин Ширяков. В Тарту построен небольшой аквапарк и он полностью себя оправдывает, и едут туда и из Латвии. Вы же говорите о привлечении туристов и создании рабочих мест. Аквапарк - это и работа, и туристы из Литвы, Белоруссии, из наших городов: Екабпилс, Резекне, Ливаны и других. Да и нашим семьям с детьми кроме боулинга и отдохнуть по большому счёту негде. А в аквапарке можно проводть различные праздники ( день Нептуна, всречу Нового Года по азиатски, когда все поливают друг друга водой, представления для детишек). Горожане, что Вы думаете по этому поводу?

Аквапарк есть в Риге и в Литве 2. Нужно делать такой же, а это очень затратно. Сделай меньше, цены не будут ниже, но народ захочет большего и поедут опять таки либо в Ригу, либо в Литву. Вон у нас в бассейны ходит %20-25 горожан. Аквапарк для всей семьи дорогое удовольствие и потому будут ходить 1-2 раза в год. И опять самоуправление будет содержать убыточную структуру. А что касается Ротко, так это проект Строде, а теперь его уже не остановить, остается продолжать. Главное, чтобы тот же Бурунов не просто зарплату получал, но шевелил своей ..., чтоб хоть как-то окупалось.

"идея аквапарка" для Даугавпилса не нова. попытки реализовать её с привлечением коммерческого (ну, может быть, частично муниципального капитала - в виде собственника недвижимости) предпринималась в начале 2000х. Установлены контакты, получены компередложения от ряда компаний из Бельгии, Нидерландов и России.
С представителями "Кontek-hydroplast.ru", которым помимо планов прилегающих к зданиям земельных участков-стадион и прочее, включая часть хорошей песчаной пляжной зоны, даже были отправлены выкопировки из Инвентарки (уже существующего и потепенно разрушающегося строения "Дома культуры" бывшего спецГПТУ 37, общей площадью более 4000тыс.метров) состоялось несколько встреч. Прекрасно понимая что данный проект может быть преимущественно только коммерческим, представители самоуправления пытались работать с инвесторами. К сожалению, предстоящего временного "экономического рывка" бизнесмены не видели, а самоуправление прекрасно понимало что самостоятельно данный проект не потянет. и "Прект" заглох.
в ТОТ период ещё не было "Аквапарков" ни в Вильнюсе, ни в Друскининкае, ни в Юрмале и экономика рассчитывалась исходя их демографической составляющей "приграничной зоны" в 200км.

з.ы. однако данный объект никто не мешает самоуправлению использовать как площадку для постройки многофункционального спортивного комплекса, о необходимости которого так громко публично заявляют наши думские воришки.

У нас все существующие /Васюки/ не окупаются,город пустеет кто туда будет ходить.

200 км это хорошо, только когда упрощенка по визам будет, тогда что то выгореть может. А так в аквапарк из Риги к нам точно никто не поедет.

Ну конечно! Разрвалины крепости,страшилище Ротко,о котором знают очень немногие,это валом привлечёт туристов.Кстати у нас ещё есть дом,где родился гораздо более известный в мире челоек,Самуэль Михоэлс.Что-то живя напротив его дома я не видела там толпы туристов.А вот аквапарк привлечёт гораздо больше людей.Отдыхать и купаться в наше жаркое лето будет гораздо больше желающих,чем потеть у разукрашенных триколоров Ротко.

Аноним: Ну конечно! Разрвалины крепости,страшилище Ротко,о котором знают очень немногие,это валом привлечёт туристов.Кстати у нас ещё есть дом,где родился гораздо более известный в мире челоек,Самуэль Михоэлс.Что-то живя напротив его дома я не видела там толпы туристов.А вот аквапарк привлечёт гораздо больше людей.Отдыхать и купаться в наше жаркое лето будет гораздо больше желающих,чем потеть у разукрашенных триколоров Ротко.

Не будет толпы у аквапарка, кто к нам поедет - ну Резекне, Краслава, ну Балви может и все... Литовцы к себе поедут, округа Риги к себе. Экономику считать надо, а популизма типо валом будут идти уже проехали раньше. Есть методы дешевле и надежней для привлечения туристов.

Da kakoi akvopark. Ludjam žrat uže nečem kupit a oni akvopark.

Ну вот, хоть какой-то прогресс, раз об окупаемости заговорили...

На фига вам аквапарк? Это типа "Титаника" для уничтожения людей. Сколько несчастных случаев в этих аквапарках в мире происходит. Не насытятся люди в поисках наслаждений. Аж противно.

Ветеран СССР: Ну конечно, когда в прибалтике уже масса аквапарков и люди уже накупались в ним - и дураку понятно, что рентабельность ещё одного аквапарка в захолустье будет нулевая... НО ВЫХОД ЕСТЬ! В прибалтике и восточной европе нет ни одно достойного парка с аттракционами , типа диснейленда... тем более по доступным ценам... Тут к гадалки не ходи, что тот кто первый сделает такой парк, да ещё с каким нибудь топовым аттракционом типа "безумных американских горок" снимет все сливки в ближайшие 10 лет...!.. Плюс это наверняка подтянет туристов с детьми со всей европы! Это вам не руины развлившейся крепости. Но к сожалению, у нас в Латгалии нет ни одной умной головы в думах , что бы провернуть такое.....

Для этого нужны не только умные головы, но и огромные деньги. Тем более к таким сооружениям предъявляются особо жесткие требования, чтобы не случилось, как в Литве, когда дети висели целый час вниз головой, придя покататься на немецких аттракционах. Зарубежных туристов этим вряд ли привлечёшь. Правильнее всё таки было бы развивать именно спортивную базу, но не так как у нас, а строить спортивные объекты, которые могут проводить ЕВРОПЕЙСКИЕ и МИРОВЫЕ мероприятия. Спорт привлекает много болельщиков, а болельщики как известно немного фанатики, поэтому приезжают несмотря ни на расстояние, ни на деньги. В Даугавпилсе к сожалению, строят объекты, которые не могут конкурировать ни с Ригой, ни даже с Вентспилсом, куда уж там о мировых соревнованиях думать.

Вот Ширяков и заврался насчёт туристов. Вернее сказанул истину о "потоке туристов". А нужно было сказать так: Каждый прилетевший в наш "аэропорт" турист обязан сходить в "центр Ротко",а затем умыться в новом Аквапарке. Тогда бред становится логичным.

Написать комментарий