Экс-олигархи вернутся 2

карикатура ves,lv
карикатура ves,lv

Шкеле, Лемберг и Шлесерс обсудили возможную смену правительства. Следующим премьером может стать Репше!

Конспирацией бывшие олигархи не страдают - они встретились в офисе Шкеле, расположенном в самом центре Риги, на ул. Дзирнаву. Посиделки трех некогда самых могущественных людей Латвии продолжались более двух часов. Об этой нетайной вечере стало известно порталу pietiek.com, и Айнарс Шлесерс признался журналисту, что инициатором разговора на троих был именно он. По словам Шлесерса, нужно было сверить часы - обсудить нынешнюю политическую ситуацию и понять, что делать дальше.

Экс-лидер уже почившей в бозе партии ЛПП-"ЛЦ" сообщил, что на встрече обсуждалась возможная смена правительства. Олигархи констатировали, что правительство Домбровскиса продержится в лучшем случае до осени, а затем может быть создана совершенно иная коалиция - уже с участием "зеленых крестьян", то есть с участием Лемберга. В новую коалицию может войти т. н. "шестерка Олштейнса", не исключено, что в "Единстве" произойдет раскол - из фракции уйдут единомышленники Репше. Как известно, Репше создал свою общественную организацию, которая вскоре может преобразоваться в партию. Новую организацию уже поддерживают бывшие спонсоры "Единства".

Шлесерс намекнул, что он, Лемберг и Шкеле даже готовы поддержать в качестве следующего премьера Эйнара Репше. Шлесерс считает, что нынешнее правительство не способно заниматься решением экономических проблем. "И это сказал не я, а Репше, который, кстати, все еще формально является членом "Единства". Это он честно признал, что "Единство" после референдума играет в национализм и хочет стать круче Visu Latvijai!. Экономикой им заниматься некогда! - отметил в разговоре с "Вести Сегодня" Айнарс Шлесерс. Он напомнил, что "олигархов теперь нет, а есть "правовая коалиция". Итоги работы этой коалиции налицо - тысячи латвийцев продолжают уезжать из Латвии, рождаемость падает, в стране бушует демографический кризис. "Репше первым понял, что дальше так управлять нельзя. Он ведь не случайно с влиятельными людьми за 2,5 года до выборов создал свою организацию. Значит, он понимает, что стол на трех ножках долго не продержится. Правительство проживет самое позднее до осени. В такой коалиции не будет ни экономических реформ, ни реформ в госуправлении..." - подчеркнул А. Шлесерс, который сам в политику возвращаться пока не собирается.

Как воспринимать высказывания Шлесерса и саму встречу в офисе Шкеле? Как блеф? Едва ли. Ведь оставшись за бортом большой политики, Шкеле и Шлесерс тем не менее сохранили прежние связи, к тому же имеют значительные финансовые ресурсы. Лемберг же вообще от власти отстранен лишь временно - пока "зеленые крестьяне" находятся в оппозиции. Однако всем понятно, что еще в этом сейме "зеленые крестьяне" окажутся в правительстве. Но, конечно, их не устроит роль "младших братьев" в окружении "единцев" и заклятого друга Затлерса. Понятно, что нужна совершенно иная коалиция, и модель, которую обрисовал Шлесерс, вовсе не выглядит фантастической. По слухам, расколоться может не столько "Единство", сколько Партия реформ Затлерса, конгресс которой состоится уже в субботу.

Цитата

Латвия может стать для Японии воротами для экономического сотрудничества с Европой и Россией, заявил министр иностранных дел Эдгарс Ринкевич, находящийся в Японии с визитом. "Латвии есть что предложить японским партнерам в таких сферах, как порты, железная дорога и инфраструктура транзита", - цитирует Ринкевича LETA.


Написать комментарий

Замечательно! Олигархам перекрылись, видимо, молочные реки, которые когда-то открыл для них Репше, уничтожив производство в Латвии и открыв зеленую улицу контрабанде, из всех сил искуственно удерживая курс лата.

Хрен редьки не слаще! НИ КТО НЕ БУДЕТ ДУМАТЬ О НАРОДЕ В ЭТОМ ГОСУДАРСТВЕ, ДАВНО ЭТО ПОРА ПОНЯТЬ!

Написать комментарий