Ушаков: коалицию раздирают внутренние противоречия

фото baltijalv.lv
фото baltijalv.lv

Глядя со стороны, можно увидеть, что правящая коалиция нестабильна, заявил изданию Latvijas Avīze лидер "Центра согласия" Нил Ушаков.

По словам политика, правящие партии обмениваются взаимными обвинениями. К тому же, у VL-ТБ/ДННЛ есть свое специфическое мнение по многим вопросам. "Дотянут ли они до 2014 года или падут — а это может случиться в любой день — зависит от многих субъективных факторов. Время требует ответственности. Внутренняя консолидация закончена", — сказал он.

Ушаков отметил, что 10 лет назад у Латвии была четкая цель — вступить в ЕС и НАТО, что побуждало правительство работать более-менее эффективно. "2004 год — вступили в ЕС, все, можно отдохнуть. Хотя именно с этого майского дня надо было начать использовать все возможности ЕС. Мы этого не делали", — сказал он.

"Теперь вместо того, чтобы думать, что и как развивать, у нас есть правительство, которое ни о чем не может договориться. Где видение? Придумали развивать Латгалию, заставили Latvijas dzelzceļš открыть там один завод. Тоже неплохо, но чем 50 рабочих мест помогут всему региону? Там десятки пустых поселков", — заявил Ушаков.

Политик также добавил, что ЦС продемонстрировал способность работать на местном уровне. "В некоторых самоуправлениях — Риге, Резекне, в меньшей степени, в Даугавпилсе — ЦС имеет возможность действовать напрямую. Там мы показываем свой подход делами, когда есть идеи, инструменты, скажем, идеальная коалиция, чтобы действовать. И есть второй вариант — правящее большинство без видения. Но это не наша тактика", — отметил он.


Написать комментарий