Витамины для кошек и собак: нужны ли они?

Хозяева склонны приписывать своим питомцам те же переживания, которые испытывают сами. А, значит, и весенний авитаминоз должен быть общим. Исходя из этого, весной коты и собаки получают двойную порцию витаминок от своих владельцев. Насколько правилен такой подход?

На самом деле витамины в форме порошков и таблеток (даже если пилюли сделаны в виде забавных косточек) животным не нужны. Точнее - нужны лишь в определенных ситуациях: подрастающему поколению (если нет возможности обеспечить полноценный рацион молодым животным), больным и ослабленным животным, животным в постоперационный период. Что касается ежедневного рациона, помните: для котов и собак мясо – лучший витамин!

Если ваш питомец унылый, с тусклым взглядом, в первую очередь стоит пересмотреть его меню, а не бежать в ветаптеку за синтетикой. Обеспечив подопечному здоровое питание и исключив ненужные пищевые компоненты, вы добьетесь того, что организм животного сам будет синтезировать все, что надо.

Прежде чем говорить о химии, давайте поговорим о еде. Коты и собаки - хищники от природы, а естественная пища для хищников - это сырое мясо, рыба, фрукты, овощи и другие, не обработанные человеком природные продукты питания. Причем под словом «мясо» имеется в виду не только вырезка, а полный набор, включая кости и хрящи. Для собак идеальным кормом можно считать телячьи желудки. Договоритесь в ближайшем мясном отделе, чтобы вам привозили их под заказ, и вопрос витаминизации питомца будет практически решен. Коты же прекрасно себя чувствуют на диете из сырой морской рыбы. Их, как более мелких представителей хищного мира, можно кормить более мелкими желудочками, скажем, куриными или индюшиными. Для блестящей здоровой шерсти в меню усатого-полосатого включают перепелиные яйца.

Особую ценность в рационе питомца представляют косточки, сами по себе являющиеся уникальными комплексами необходимых для здоровья веществ. Собакам раз в неделю можно давать сахарные кости, а котам - резать кухонными ножницами куриные супнаборы. В качестве дополнительного источника питательных веществ собакам дают творог или кефир, а котиков балуют сметаной.

Что касается каш, особой необходимости в них нет (и не стоит полагать, что каша значительно удешевит затраты на питание кота или собаки). Если вам по какой-то причине хочется кормить животное кашей, то вреда от этого не будет, если подавать это блюдо 1-2 раза в неделю. Кашу варят с мясными обрезками или рыбой. Можно использовать для этой цели продающиеся в супермаркетах тубы с кормом для животных.

Только помните, что перистальтика хищников настроена на питание кусочками пищи, а не гомогенизированной массой. Так что при варке в кашу забрасывается тертая морковь. И еще один момент: коты и собаки адекватно усваивают лишь два вида круп – гречку и рис. Все остальное проходит «насквозь», не оставляя следа. Ячкой, «Артеком» и прочими крупами вы можете обеспечить животному лишь ощущение набитого брюха, а вот пользы не будет никакой. Ознакомившись с деталями пищеварительного процесса, решайте сами - стоит ли варить любимцу кашу.

И стоит ли вообще что-то варить? Плотоядные созданы для того, чтобы охотиться и поедать все сырым. Попытка перевести эту систему питания в иное русло делает собак и кошек инвалидами. Хотя до крайностей доходить не будем: свинину, рыбу пресных водоемов и такие сорта рыб, как, например, бычок азовский, все же лучше немного приваривать, чтобы не накормить четвероногого друга еще и паразитами.
Что касается фабричных кормов, они оправданы лишь в том случае, если у вас на руках больное животное. В природе все раковые, диабетики, поджелудочники, почечники и другие бедняжки однозначно погибли бы. Человек может их спасти, но такое животное до самого конца будет зависимо от еды. Надо сказать, безумно дорогой еды, в которой подобран специальный баланс именно из натуральных продуктов. Кормить подобным кормом физически здоровых животных экономически не выгодно. А использовать более дешевые корма, значит - заведомо сокращать срок жизни питомца.

Разобравшись с «настоящими» витаминами, в которых коты и собаки действительно нуждаются, перейдем к тем, которые придумали люди. Если витамины, поступающие в организм из естественных источников (мясо, овощи, злаки), усваиваются частично, то синтезированные вещества организм усваивает практически без остатка. Но «в нагрузку» к необходимому животное получает массу избыточной химии.

Человеческие тела с этим справляются лучше, ведь мы употребляем так много химии, что наши организмы уже отчасти утратили способность синтезировать нужные вещества из «живых» продуктов. Соответственно, дефицит витаминов у человека куда больше, чем у кота или собаки. А, значит, и передозировки грозят нам меньше. В случае с животным, вы вполне можете столкнуться с тем, что от витаминов пес начнет чесаться, а кот – чихать. Так что не пытайтесь самостоятельно назначать своим животным профилактические курсы оздоровления. Посоветуйтесь с профессионалом.

Приведенные выше доводы вас не убедили и поддержать младшего брата в весенний период все же неймется? В таком случае начните курс витаминизации с рыбьего жира. Дозировку смотрите на упаковке. Если у кота или собаки нелады с шерстью, поможет аминосол. Мультивитамины, поддержка иммунитета и дрожжи есть в трех разновидностях отечественных витаминок «Косточка». Этот препарат недорогой (по 9 грн за пачку), но действенный.

В последнее время ветеринары рекомендуют владельцам использовать в качестве витаминной подкормки для котов и собак «Кальфостоник». Только не удивляйтесь! Эта минеральная добавка выпускается для крупного рогатого скота, так что дозировки указаны для коров и телят. В случае с подрастающими щенятами препарат подсыпают в пищу один раз в день, на кончике ножа (котятам и того меньше). Курс приема составляет две недели. Взрослым животным «Кальфостоник» можно подмешивать в еду для профилактики.

При явной потребности собакам колют препараты подороже - скажем, «Тетравит». А если дело дошло до рахитичных явлений, явных авитаминозов, нарушения обмена веществ или болезней, не обойтись без дорогих хондропротекторов и иммуномодуляторов. Но здесь вы наверняка не сможете разобраться самостоятельно, так что курс лечения будет назначать уже врач.

При плохом самочувствии, потускневшей шерсти и скучном поведении питомца главное -разобраться, в чем причина недомогания. Не приписывайте собаке или коту синдром хронической усталости. Если ваш питомец хорошо питается, но плохо выглядит - скорее всего дело не в витаминах. Вполне вероятно, что у животного банальные глисты, и вопрос внешнего вида решится сам собой, как только вы разберетесь с паразитами. В числе причин потускнения шерсти и настроения также может быть линька или сезонные изменения гормонального фона.

В любом случае, прежде чем профилактически лечить, попробуйте лучше кормить и больше играть со своим животным. Вполне вероятно, что больше никаких витаминов любимчику и не нужно.

03.04.2012 , 18:30

hochu.ua


Написать комментарий